ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Сурки отказываются выходить

День сурка, провести который планировалось в ряде зоопарков России, из-за холодной погоды оказался отменен – животных решили не тревожить, чтобы те не заболели

Сурки отказываются выходить
Фото: Reuters

Санкт-Петербург. 2 февраля. INTERFAX.RU – Второго февраля в США и Канаде традиционно отмечается День сурка – десятки людей собираются, чтобы наблюдать за поведением сурка, вылезающего из своей норы. Если день пасмурный, сурок не видит своей тени и выходит из норы - будет ранняя весна. Если же наоборот, день солнечный, сурок видит тень и прячется обратно в нору, то зима продлится еще 6 недель. В России День сурка не так популярен, как, скажем, в Штатах, однако во многих зоопарках переняли эту традицию и также наблюдают за сурками. В этом году морозная погода внесла свои коррективы: в некоторых зоопарках заявили, что сурки спят и их не будут будить, а в других сурки просто отказались выходить из нор.

Так, в Ленинградском зоопарке заявили, что не будут беспокоить зубастых обитателей, которые легли в спячку. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе зоопарка, в настоящее время все сурки спят. "У нас есть сурок, звезда программы, который живет в тепле и поэтому не впадает в спячку, но и его мы выносить на мороз не будем", - рассказали в зоосаде.

Аналогичное решение приняли и в нижегородский зоопарк "Лимпопо". "К сожалению, погода не позволяет нам в этом году провести ставший уже традиционным в нашем зоопарке "День Сурка". Мы до последнего момента надеялись на потепление, но - увы", - говорится в сообщении зоопарка. По мнению работников "Лимпопо", сильный мороз может оказаться губительным для нижегородского сурка-предсказательницы Олеси, и чтобы она не заболела, мероприятие решено отменить.

Сурок-предсказатель по кличке Буся из музея-заповедника Томская Писаница (Кемеровская область), известный своими прогнозами относительно прихода весны, сегодня поглубже забился в конуру и никаких прогнозов делать не собирается. "Сурок, предсказывающий погоду, и которого мы ласково называем Буся, еще перед морозами попросился в тепло, спрятался от морозов в конуре в своем вольере и не хочет выходить", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" директор музея Валерий Каплунов. Этот факт, предположил собеседник агентства, говорит о том, что скорого приближения весны жителям Кузбасса ожидать не стоит.

А вот в екатеринбургском зоопарке роль сурка исполнит ушастый еж по имени Пуговка. Пресс-служба зоопарка отмечает, что исполнять столь ответственную миссию Пуговке доверили не случайно, так как еще в Древнем Риме 2 февраля называли Днем ежа. "Метеорологический прогноз в этот день строился по поведению разбуженного ежика, который видел или не видел свою тень", - говорится в сообщении.

В московском же зоопарке проблема того, будит сурков или нет, не стоит, так как сурков в столичном зоосаде нет. "Вместо них мы никого не вытаскиваем из нор", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе зоопарка. Представители зоопарка также отметили, что ""сурки - это американские игры, мы в них не играем в принципе".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });