ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Холодно и еще холоднее

Минувшая ночь стала самой холодной за эту зиму для ряда регионов России, включая столицу. Однако в ближайшие ночи мороз не ослабнет, предупреждает Гидрометеобюро

Холодно и еще холоднее
Фото: Reuters

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU – Аномальные морозы установились на всей территории России. Минувшая ночь стала самой холодной за эту зиму для жителей столичного региона. Воздух в Москве в ночные часы остыл до -24 градусов, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области в четверг. "Это была самая холодная ночь не только в 2012 г., но и с начала нынешней зимы", - сказал собеседник агентства. По данным синоптиков, в Подмосковье было еще холоднее. Так, в Клину в ночные часы температура опустилась до -27,9 градусов, Волоколамске до -27,1 градусов, Можайске - 26,3 градусов, Наро-Фоминске -25,4 градуса.

Специалисты прогнозируют, что ближайшие несколько ночей в Московском регионе будут такими же холодными. По данным метеобюро, в ночные часы температура будет опускаться ниже -20 градусов. Атмосферное давление в Москве и Московской области по-прежнему останется высоким, хотя и не будет дотягивать до рекордных 774 мм, как это было в последнюю неделю января. В ближайшие дни в регионе ожидается местами небольшой снег, переменная облачность, на дорогах гололедица.

Со 2 по 4 февраля понижение температуры до -20 градусов ожидается в северной столице. В окрестностях Петербурга столбик термометра опустится до 25 градусов ниже ноля. В Ленинградской области температура воздуха понизится до 30 градусов мороза. Аномальные холода, как ожидается, продержатся в Петербурге до выходных.

Теплых вещей нет

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко обратился к москвичам, не привыкшим тепло одеваться, с призывом отказаться от участия в массовых уличных акциях в ближайшую субботу.

Онищенко рассказал, что прогноз на субботу крайне неблагоприятный и температура опустится до -18 градусов. "Для Москвы это очень низкая температура, учитывая нашу традиционную влажность. Поэтому, если действительно прогноз оправдается, то я категорически не советую принимать участие в этих акциях", - заявил Онищенко "Интерфаксу" в четверг. Он подчеркнул, что "никакие чаи и теплое питье не спасут, а может, даже сыграют отрицательную роль".

Глава Роспотребнадзора также предостерег москвичей от ложного заблуждения, что употребление алкоголя может сыграть положительную роль в устойчивой переносимости низких температур. Главный санитарный врач России также раскритиковал манеру москвичей одеваться, пояснив, что она рассчитана на непродолжительное пребывание на открытом воздухе в зимний период. Между тем, по его словам, чтобы пробыть минимум час на морозе, нужны соответствующая сезону одежда, очень теплые обувь и носки, "которые никто не носит". Теплых вещей москвичи не приобретают в силу отсутствия крайней необходимости, полагает глава Роспотребнадзора. Он подчеркнул, что особенно это касается молодежи, которая, по мнению Онищенко, не приемлет громоздких теплых вещей. "Я категорически запрещаю идти на митинг - все равно, на какой стороне, - в той одежде, в которой вы ходите. Найдите бабушкины валенки, дубленки, которые моль еще не съела и которые в 80-х которые были признаком умопомрачительного достатка, и идите на митинг на любой стороне" - резюмировал он.

Сибирские морозы и не только

Крайне низкие температуры установились в Сибири, Дальнем востоке, Камчатке. В отдельных районах Алтайского края столбики термометров опустились до -45 градусов. Морозная погода стоит в регионе с 31 декабря 2011 г. и уже принесла массу последствий. Увеличилось количество пожаров в частных домах по причине неправильной эксплуатации печей. С утра в четверг в Барнауле зарегистрирована температура - 33 градуса, в районах региона -42 градуса.

По всей территории Камчатского края, в том числе и на юге полуострова, также морозно. В Петропавловске-Камчатском температура воздуха ночью достигает -20 двадцати градусов, что примерно на 9 градусов ниже нормы. Ожидается, что в ближайшие дни температура ночью здесь может упасть до -48 градусов.

Полсотни междугородних автобусов не вышли сегодня из-за морозов из Барнаула (Томск), сообщает пресс-секретарь ОАО "Барнаульский автовокзал" Роман Бондарев. Междугородние автобусные рейсы отменены также в Томске, ограничено движение транспорта по автодорогам Казахстана. Сложной остаётся ситуация на автодорогах ряда районов Запорожской области. Из-за сильных переметов (снежных барьеров надутых ветром с полей) в сугробах, образовавшихся на автодорогах, массово застревают автомобили. За последние сутки спасатели МинЧС Запорожья освободили из снежного плена 46 автомобилей и 74 человека.

В Ишиме Тюменской области, где утром было -38 градусов при безветренной погоде полностью отменены занятия у всех школьников первой смены. В Ялуторовске, Тюмени и Тобольске также частично отменены занятия в школах, утром здесь был зафиксирован 30-градусный мороз.

Сложная ситуация из-за заморозков и на Дальнем Востоке. Временно прекращено движение пассажирских паромов на один из пирсов острова Русский, сообщает мэрия Владивостока. В связи с сильными морозами в акватории Владивостока образовался лед толщиной до 1 м, в связи с чем паромы не могут пройти через канал между островами Русский и Елена.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });