ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Кудрин говорит об историческом моменте

Экс-министр финансов заявил, что текущий политический момент для России является решающим в выборе пути развития. Он призвал также реформировать экономику: "Мы не просто на нефти и газе сидим, нефть и газ перестроили структуру нашей экономики"

Кудрин говорит об историческом моменте
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - Реформа выборного и партийного законодательства РФ, объявленная вслед за массовыми выступлениями в знак протеста против фальсификаций на думских выборах, дает России шанс пойти по новому пути развития, считает экс-министр финансов Алексей Кудрин. "Мне кажется, это один из важнейших исторических моментов в нашей стране, нужно это (инициативы президента и премьера по реформированию политической системы - ИФ) поддержать", - сказал он, выступая на "Форуме Россия 2012", организованном Сбербанком и "Тройкой Диалог". "Конец прошлого, начало этого года, те дискуссии, протестные выступления показывают, что в обществе растет политическая конкуренция и зрелость. Это скорее хороший знак времени, потому что нам нужно привыкнуть к оппонированию власти, обсуждению любых вариантов, в том числе альтернативных. Оппонирование создает большую прозрачность", - сказал Кудрин.

Он также отметил, что одной из важных процедур оппонирования власти являются выборы. "Если мы будем говорить, что выборы должны остаться в рамках механизмов, которые были раньше, когда они не всегда были прозрачными, то тогда мы не будем иметь этот цивилизованный механизм и будем скатываться к нецивилизованному оппонированию", - отметил Кудрин.

Отвечая на вопрос главных вызовах, стоящих перед российской экономикой, Кудрин повторил свою мысль о том, что "приватизация уступает вопросу эффективности работы органов управления", так как помимо прямого участия в компаниях и банках, государство имеет возможность оказывать давление на бизнес через регулирующие функции и административные структуры. "Сегодня это, пожалуй, главная проблема. Приватизируем компании, но останется среда, в которой осуществляется давление", - отметил экс-министр. По его словам, государство должно ответственнее подходить к стратегическому планированию и отстаиванию приоритетов. "У нас в 2008 году был утвержден план Путина. Пенсионная система, военные расходы - все вышло существенно за эти планы. За два года мы оторвались от этой программы полностью", - констатировал бывший чиновник. По его словам, власть зачастую, особенно после кризиса, теряла границу - "где должно государство работать, а где бизнес". "Нам стало казаться, что мы должны создать чуть ли не целые отрасли за счет дотирования государства", - отметил Кудрин.

Он призвал вернуться к жестким правилам использования нефтегазовых ресурсов, а также ужесточить отбор проектов государственными финансовыми институтами. Сейчас, по словам экс-министра, "мы не просто на нефти и газе сидим, нефть и газ перестроили структуру нашей экономики".

Кудрин считает также, что участие государства через субсидии и другие меры регулирования, льготы в экономике не всегда эффективно. "К сожалению, у нас есть фавориты, есть любимцы, которые получают эти субсидии и льготы. Мне кажется, это нужно существенно сократить", - заявил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });