ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сайт "Яблока" проверяют

Московская прокуратура проводит проверку по заявлению Владимира Чурова, который обвиняет партию "Яблоко" в распространении клеветнических сведений о членах участковых избиркомов. Выводы и меры последуют

Сайт "Яблока" проверяют
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3февраля. INTERFAX.RU – Прокуратура Москвы продолжает проверять сайт партии "Яблоко" по заявлению главы ЦИК РФ Владимира Чурова. По результатам будут приняты меры. "Яблоко" считает, что действия прокуратуры направлены на ликвидацию партии.

Напомним, после декабрьских выборов в Думу на сайте "Яблока" был размещен так называемый "список Чурова", включающий имена и фотографии руководителей участковых избирательных комиссий, которые, по мнению партии, допустили нарушения на выборах.

"В него (список - ИФ) мы включаем руководителей тех участковых избирательных комиссий, на которых были допущены серьезные нарушения закона: или были сфальсифицированы протоколы, или без оснований удалены наблюдатели, – сказано в комментарии к списку на сайте партии. - Мы публикуем фамилии, имена, отчества, фотографии этих людей. Мы говорим им: фальсифицировать выборы – стыдно". В списке на данный момент включены более 90 человек.

Глава ЦИК обратился в Генпрокуратуру. По его мнению, фактически речь идет об обвинении людей в совершении преступления, предусмотренного ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов) при отсутствии вступившего в силу приговора суда. Чуров также напомнил, что обнародование изображения людей возможно только с их согласия.

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин уже получил из прокуратуры запрос с требованием предоставить адрес партийного сервера. В пресс-службе партии ранее сообщили, что столичных следователей интересуют фактическое местонахождение, юридический адрес и контактные телефоны организации, у которой физически находятся серверы сайта yabloko.ru. Запрос из прокуратуры поступил в партию во вторник утром.

В пятницу прокуратура Москвы подтвердила, что проводит проверку в отношении сайта по заявлению главы ЦИК России Владимира Чурова. "В настоящее время Замоскворецкая межрайонная прокуратура города проводит проверку по заявлению председателя ЦИК РФ Чурова, который считает, что на сайте партии "Яблоко" размещены клеветнические сведения о некоторых членах Центризбиркома", - заявил журналистам прокурор столицы Сергей Куденеев. Он отметил при этом, что проверка еще не закончена, и "о ее результатах говорить пока рано".

"В ходе проверки и по ее результатам нами будут приняты меры в соответствии с российским законодательством", - добавил прокурор города.

Митрохин опасается, что прокуратура может закрыть сайт партии. "Я усматриваю в этом команду "фас", которую дал Кремль, чтобы ликвидировать партию "Яблоко", - заявлял он ранее. - Прокуратура может закрыть сайт "Яблока" из-за "списка Чурова".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });