ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Вето на резолюцию по Сирии

Россия и Китай наложили вето на резолюцию Совбеза ООН по Сирии. Глава МИД РФ заявил, что в проекте резолюции есть две вещи, которые Россия хочет изменить

Вето на резолюцию по Сирии
Фото: Reuters

Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Москва и Пекин наложили вето на резолюцию Совбеза ООН по Сирии, передает телеканал "Россия-24" в субботу вечером.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил журналистам, что Россию по-прежнему не устраивает западный проект резолюции СБ ООН по Сирии. "В нем до сих пор есть две вещи, которые мы хотели бы изменить. Они очень важны, и их надо изменить для принятия резолюции", - сказал он в субботу, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности. По его словам, во-первых, в западном проекте резолюции в намного большей степени осуждаются действия правительства Сирии, чем оппозиции. К властям предъявляется целый ряд требований, в то время как к протестующим они отсутствуют.

Постпред России в ООН Виталий Чуркин, комментируя ситуацию, обвинил ряд стран-членов Совета Безопасности в препятствовании политическому урегулированию в Сирии.

Выступая в Совбезе после голосования по проекту резолюции по Сирии, Чуркин подчеркнул, что Россия активно добивалась выработки решения, которое было бы объективным и действительно содействовало бы немедленному прекращению насилия и налаживанию политического процесса в Сирии. "Решение Совета Безопасности должно было быть только таким, в том числе и потому, что некоторые влиятельные члены международного сообщества, в том числе и сидящие за этим столом, с самого начала сирийского кризиса подрывали возможность политического урегулирования, призывая к смене режима, натравливая оппозиционеров на власти, не гнушаясь провоцированием и подпитыванием вооруженных методов борьбы", - сказал Чуркин, выступление которого транслировал телеканал "Россия 24".

По словам российского постпреда, проводимая в Совбезе ООН работа над проектом резолюции по Сирии не была доведена до конца. "Вынесенный на голосование проект резолюции неадекватно отражал сложившиеся в Сирии реалии и посылал несбалансированные сигналы сирийским сторонам", - сказал Чуркин. По его мнению, соавторы резолюции "не учли предлагавшиеся Россией формулировки проекта о том, что сирийская оппозиция должна дистанцироваться от экстремистских группировок, совершающих акты насилия и призывавших государства и всех тех, кто имеет соответствующие возможности, использовать свое влияние для прекращения этими группировками актов насилия". "Не были приняты наши предложения, направленные на то, чтобы наряду с выводом из городов сирийских вооруженных сил были прекращения нападения вооруженных группировок на государственные институты и жилые кварталы", - добавил Чуркин. Он отметил, что также не нашли поддержки предложения дать большую гибкость посредническим усилиям Лиги арабских государств, чтобы повысить шансы на успех ведомого сирийцами инклюзивного политического процесса.

"В этих условиях российская делегация была вынуждена проголосовать против представленного проекта резолюции. Мы глубоко сожалеем о таком исходе нашей совместной работы в Совете Безопасности", - сказал российский представитель.

"Рассчитываем, что интенсивные усилия международного сообщества с целью немедленного прекращения насилия и успешного начала и завершения ведомого сирийцами инклюзивного политического процесса вывода этой страны из глубокого кризиса будут продолжены. Россия со своей стороны будет действовать именно в этом направлении", - добавил Чуркин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });