ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

МИД ждет от Триполи объяснений

В Москве рассматривают нападение на посольство РФ в Триполи и, в частности, снятие флага страны как нарушение Венской конвенции. Россия надеется на тщательное расследование инцидента

МИД ждет от Триполи объяснений
Фото: Reuters

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU – В российском Министерстве иностранных дел расценили акцию против посольства РФ в Триполи как нарушение Венской конвенции. "В Москве с серьезной озабоченностью восприняли информацию о несанкционированных акциях протеста, связанных с нарушением неприкосновенности российской дипмиссии в Триполи. Это грубое нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях было допущено лицами, превратно истолковавшими принципиальную позицию России, занятую в Совете Безопасности ООН по Сирии", - говорится в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, размещенном на сайте МИД в понедельник вечером.

Ночью 5 февраля толпа сирийских оппозиционеров, выкрикивая антироссийские лозунги, прорвалась в посольство России в столице Ливии Триполи. По данным арабских СМИ, сирийские оппозиционеры сорвали российский флаг и повесили вместо него свой. По имеющейся инофрмации, на территорию посольство проникло около 200 человек. В то же время, как утверждают представители Сирийского национального совета (СНС), никакого насилия со стороны демонстрантов проявлено не было.

Сотрудники посольства не пострадали. "Никто из сотрудников нашей дипмиссии не пострадал. Существенного материального ущерба нашему посольству не нанесено. После принятых нами решительных демаршей перед официальными ливийскими властями в Триполи и посольством Ливии в Москве была предприняты необходимые меры по обеспечению безопасности российского посольства", - сообщили "Интерфаксу" в МИД РФ.

По данным внешнеполитического ведомства РФ, антироссийские лозунги и сама акция связаны с позицией, которую заняла Россия при голосовании в Совете безопасности ООН по Сирии. "Акция была прекращена к 17:00 мск. От официальных ливийских властей последовали извинения по поводу случившегося и получены заверения, что обстоятельства происшедшего будут должным образом расследованы, а безопасность нашего диппредставительства в Триполи обеспечена", - заявляет МИД РФ.

Ранее Россия и Китай наложили вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, которая должна была потребовать отставки президента Сирии Башара Асада из-за непрекращающегося насилия властей против оппозиции.

МИД РФ рассчитывает на тщательное расследование ливийскими властями этого инцидента. "Рассчитываем, что данные ливийскими властями заверения о тщательном расследовании произошедшего и обеспечении впредь должной безопасности российского посольства будут в полной мере реализованы", - отмечается в опубликованном на сайте министерства документе. В нем также выражается надежда на то, что подобные инциденты не повторятся в других странах. "Исходим из того, что на высоте своих международных обязательств окажутся все другие государства, и подобные инциденты больше не повторятся", - говорится в комментарии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });