ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Планы Лаврова на Сирию

Во вторник сирийскую проблему обсудят на официальной встрече с главой Сирии Сергей Лавров и Михаил Фрадков. США надеются на поддержку плана ЛАГ, сирийские оппозиционеры встревожены

Планы Лаврова на Сирию
Фото: Reuters

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU – Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава Службы внешней разведки России Михаил Фрадков во вторник посещают Дамаск для встречи с президентом Сирии Башаром Асадом, в ходе которой они намерены добиваться от сирийских властей скорейшего проведения реформ в стране.

По словам МИД РФ, встреча в Дамаске является поручением президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и имеет своей целью убедить Асада в необходимости проведения реформ для скорейшей стабилизации обстановки. Между тем Лавров в понедельник отказался конкретизировать журналистам цель данной поездки в Сирию. "Суть такой миссии, как правило, раскрывается адресату. Если я вам сейчас все расскажу, зачем тогда ехать, можно общаться через средства массовой информации", - пояснил он.

США рассчитывают, что во время визита в Сирию Лавров разъяснит Асаду, что он должен оставить свой пост. "Наши надежды и ожидания состоят в том, что министр Лавров воспользуется возможностью, чтобы дать совершенно ясно понять Асаду, в какую изоляцию попал его режим", - сказала на брифинге в понедельник официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

В сирийской оппозиции, напротив, опасаются, что поездка Лаврова и Фрадкова развяжет режиму Асада руки для дальнейших расправ с мирным населением страны. "После российского вето в СБ ООН два дня назад мы не можем ждать чего-то положительного от этого визита, потому что российская политика в эти дни поставила Россию в оппозицию сирийскому народу", - сказал "Интерфаксу" член руководства Сирийского национального совета (СНС) Джордж Сабра. Он также предположил, что российское вето воодушевит сирийский режим на дальнейшие убийства.

Бои продолжаются

Визит представителей РФ будет проходить на фоне активизации столкновений между правительственными войсками и силами оппозиции. По данным оппозиции, в понедельник в Сирии в результате обстрелов со стороны правительственных войск погибли 74 мирных жителя, 150 человек ранены. Во вторник в Хомсе возобновился тяжелый артобстрел, который ведется из артиллерийских орудий и ракетных установок уже четвертый день. В результате массированного огня был взорван трубопровод, снабжающий нефтью главный нефтеперерабатывающий завод города, передал во вторник утром телеканал "Аль-Джазира". В свою очередь официальное сирийское агентство САНА возложило ответственность за взрыв на "вооруженные террористические группировки".

Беспорядки в Сирии начались около 10 месяцев назад. С тех пор, по данным ООН, жертвами кризиса стали от 5 до 6 тыс. человек. Оппозиция, поддерживаемая странами Запада, требует отставки президента Башара Асада, в то время как власти заявляют, что в стране действуют "вооруженные группы боевиков, поддерживаемые извне". ЛАГ обеспокоена позицией Асада, и предупреждает, что действия сирийских властей приведут страну к гражданской войне.

Резолюция и вето

Напомним, что на прошлой неделе Россия и Китай успешно ветировали резолюцию по Сирии, за что были неоднократно осуждены западными и сирийскими представителями. МИД РФ Сергей Лавров назвал реакцию членов Совбеза ООН на российско-китайское вето по резолюции по Сирии лежащим "на грани истерики". Как сообщили в МИД, в проекте не были учтены продвигаемые российской стороной положения с требованием к сирийской оппозиции отмежеваться от экстремистских элементов. Кроме того, были проигнорированы предложения закрепить в тексте призывы к вооруженным группировкам прекратить нападения на сирийские государственные институты и мирное население. В то же время в проекте содержался обширный перечень требований к правительству Сирии, отметили на Смоленской площади. МИД РФ пояснил, что СБ ООН своей резолюцией не должен предвосхищает исход политического процесса в Сирии, поскольку решения на этот счет должны приниматься самими сирийскими сторонами. В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что в этих условиях Россия и Китай были вынуждены проголосовать против "несбалансированного" проекта резолюции.

Сирийский национальный совет (СНС) выступил в воскресенье с осуждением вето на резолюцию, заявив, что данный шаг дает режиму Башара Асада "лицензию на убийства". В распространенном заявлении говорится, что сирийцы надеялись, что СБ ООН примет жесткую резолюцию, которая бы "четко осудила преступления сирийского режима, злодеяния и безнаказанность, с которым он убивает гражданских лиц, включая женщин и детей, и геноцида, который он осуществляет, уничтожая целые семьи".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });