ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Нарочницкая представила Путина

На российском телевидении стартовали теледебаты кандидатов в президенты; Владимира Путина, в отличие от других претендентов на пост главы государства, представляют доверенные лица

Нарочницкая представила Путина
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU – В понедельник 6 февраля в России стартовали предвыборные теледебаты кандидатов в президенты. Первыми в эфире выступили кандидаты в президенты Михаил Прохоров и Геннадий Зюганов.

Во вторник Первый канал будет транслировать дебаты лидера ЛДПР Владимира Жириновского с политологом Натальей Нарочницкой, которая представила кандидата в президенты Владимира Путина. Жириновский, комментируя во вторник журналистам прошедшие дебаты, выразил возмущение в связи с тем, позицию Путина представлял не он сам. Он назвал такую "замену" издевательством над кандидатом в президенты. "Это не дебаты, а комедия", - уверен политик. Жириновский заметил, что нигде в мире нет государства, в котором претендент на высший пост в стране вместо себя на дебаты посылает какое-то доверенное лицо. "Мозги Путина оказались в голове Нарочницкой? Это смешно!" - заметил Жириновский. По его словам, он хотел бы задать целый ряд вопросов кандидату в президенты Путину, например, о гибели лодки "Курск", но, естественно, не мог рассчитывать, что получит профессиональный ответ от Нарочницкой.

Ранее пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков уже пояснял "Интерфаксу", что участвовать в предвыборных теледебатах будет не Владимир Путин, а его представители: "Костяк этой группы сформирован, но ее состав еще может уточняться", - сказал он. "Это сопряжено с необходимостью оформления отпуска в соответствии с действующим законодательством, что, безусловно, не позволит Путину в полном объеме исполнять обязанности председателя правительства", - заявил Песков "Интерфаксу".

Вместе с тем, пресс-секретарь премьера подчеркивал, что "эфирное время, отведенное кандидату в президенты Путину по закону, будет в любом случае использовано для доведения его предвыборной программы для избирателей".

Согласно результатам жеребьевки, 7 февраля представители Путина должны встретиться на Первом канале с Владимиром Жириновским, 14 февраля - с Михаилом Прохоровым. На ТВЦ 15 февраля запланированы дебаты доверенных лиц Путина с Сергеем Мироновым. На телеканале "Россия-1" дебаты начнутся 27 февраля - там с представителями Путина будет дебатировать лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

В понедельник ЦИК РФ зарегистрировал список доверенных лиц кандидата в президенты Путина. В общей сложности в него вошли 499 человек, среди которых известные общественные, культурные деятели и спортсмены. В частности, в список вошли футболисты Игорь Акинфеев, Вячеслав Малафеев, Андрей Аршавин, Игорь Кержаков, Роман Павлюченко, Динияр Билялетдинов, Юрий Жирков, футбольный тренер Валерий Газаев, спортсмены Евгений Плющенко и Елена Исинбаева. Доверенными лицами Путина также стали режиссеры Никита Михалков, Карен Шахназаров, Федор Бондарчук, Владимир Хотиненко, художественные руководители МХТ Олег Табаков, Малого театра Юрий Соломин, театра "Et Cetera" Александр Калягин, театра эстрады Геннадий Хазанов, актеры Михаил Боярский, Александр Панкратов, Лидия Вележева, Сергей Селин, Алексей Чадов. Также в списке значатся народная артистка Надежда Бабкина, оперная певица Анна Нетребко, дирижеры Павел Коган, Валерий Гергиев и Александра Пермякова, музыканты Юрий Башмет, Денис Мауцев и Игорь Бутман, участник группы "Агата Кристи" Вадим Самойлов, вокалист группы "Любэ" Николай Расторгуев, солист "Морального кодекса" Сергей Мазаев, продюсер Игорь Матвиенко, балетмейстер Борис Эйфман, а также дрессировщики братья Запашные.

Кроме того, агитировать за кандидатуру Путина будут ректор МГУ Виктор Садовничий, члены Общественной палаты Ольга Костина и Анатолий Кучерена, модельер Валентин Юдашкин, телеведущий Леонид Якубович, директор научного центра сердечнососудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия, писатель Эдуард Багиров и главред газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев. В этот список вошли руководители ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова, Третьяковской галереи Ирина Лебедева, Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и директор музея-заповедника Ясная поляна Владимир Толстой.

ЦИК также зарегистрировал уполномоченных представителей партии "Единая Россия", которыми стали вице-премьер Дмитрий Рогозин и глава МЧС Сергей Шойгу. Доверенные лица будут заниматься агитацией и вправе назначать наблюдателей на избирательных участках, у уполномоченных круг деятельности более широкий.

В субботу 4 февраля в России начался период предвыборной агитации в СМИ, в течение которого зарегистрированные кандидаты в президенты РФ получают возможность агитировать своих избирателей в теле- и радиоэфире, в печатной прессе, а также дискутировать друг с другом в рамках предвыборных дебатов. Согласно избирательному законодательству, предвыборная агитация проводится в том числе и посредством бесплатного теле- и радиоэфира, а также бесплатного использования печатных площадей в общероссийских периодических изданиях.

Агитационный период завершится в ночь на 3 марта, накануне так называемого "дня тишины". В предвыборной кампании в качестве зарегистрированных кандидатов в президенты РФ принимают участие четыре партийных кандидата - лидер "Единой России", премьер-министр РФ Владимир Путин, председатель КПРФ Геннадий Зюганов, лидеры ЛДПР и "Справедливой России" Владимир Жириновский и Сергей Миронов, а также предприниматель Михаил Прохоров, являющийся кандидатом-самовыдвиженцем.

Владимир Путин, баллотируясь на пост президента, ни разу не участвовал в теледебатах, обычно ограничиваясь написанием статей в прессе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });