ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Мальдивы остались без президента

Президент Мальдивской республики ушел в отставку на фоне народных волнений и бунтов полиции, посчитав, что "так будет лучше для страны". Ранее полицейские вместе с оппозицией захватили здание государственной телерадиокомпании

Мальдивы остались без президента
Фото: Reuters

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU – Волна народных недовольств в Мальдивской республике, продолжающаяся вот уже несколько недель привела к тому, что президент государства Мохамед Нашид подал в отставку. Во вторник 7 февраля в столице Мальдив Мале произошли столкновения между солдатами и полицейскими, не подчинившимися распоряжению президента подавить беспорядки антиправительственных демонстрантов.

Нашид объявил о своей отставке в эфире местного телеканала. "Если я уйду в отставку, так будет лучше для нашей страны. Я не хочу держать Мальдивы в железных руках. Поэтому я ухожу", - заявил президент.

Отметим, что соратники Нашида до последнего опровергали сообщение об уходе своего лидера. Местные СМИ со ссылкой на представителя ближайшего окружения главы государства сообщила, что президент проводит заседание правительства.

Накануне сотни сотрудников правоохранительных органов провели демонстрацию в столице вместе с оппозиционерами вместо того, чтобы встать на сторону властей. Военные применили резиновые пули и слезоточивый газ против 500 человек, среди которых было несколько десятков сотрудников органов правопорядка. В результате столкновений не менее трех человек получили ранения. Впоследствии Нашид провел встречу с полицейскими и призвал их прекратить акции протеста, однако этого не произошло. В ответ сотрудники правопорядка потребовали его отставки.

Беспорядки начались в стране после того, как президент отдал распоряжение военным арестовать высокопоставленного судью по уголовным делам. Президент обвинил судью в том, что он работает на бывшего главу Мальдивской Республики Момуна Абдулу Гаюма. Силы оппозиции сочли решение президента незаконным. В ходе беспорядков полицейские захватили здание государственной телерадиокомпании MNBC. В связи с этим служба безопасности президента распространила заявление о том, что правительство приняло "все необходимые меры для стабилизации ситуации в Мале".

Российские туристические компании сообщают, что беспорядки не отразились на туристах. "По информации нашего почетного консула на Мальдивах, российские граждане в ходе беспорядков не пострадали, им ничего не угрожает. В то же время рекомендуем в ближайшее время воздержаться от поездок в мальдивскую столицу Мале", - сообщили "Интерфаксу" в российской дипмиссии на Шри-Ланке во вторник. У России нет посольства или консульства на Мальдивских островах, поэтому их курирует дипмиссия на Шри-Ланке.

Как пояснили "Интерфаксу" в российских туркомпаниях, международный аэропорт Мале находится далеко от самой столицы и расположен на соседнем острове. Туристов после прилета в Мале перевозят на другие острова в их отели, откуда они, как правило, на протяжении отдыха уже не выезжают. "Экскурсия в столицу Мальдив существует, однако она не пользуется у туристов популярностью, ведь добраться до Мале можно только по воде или по воздуху, к тому же в городе не очень много достопримечательностей", - рассказали в одной из турфирм.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });