ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Великая княгиня Мария Владимировна мечтает вернуться в Россию

Москва. 22 июля. ИНТЕРФАКС - Глава Российского императорского дома Великая княгиня Мария Владимировна заявила, что готова вернуться в Россию, однако отметила, что на это должна быть политическая воля.

"Очень надеюсь. Об этом всегда мечтали и родители, и я мечтаю, сын мечтает. Надеюсь, когда-то это произойдет, что действительно правительство и все русские будут считать важным, чтобы моя семья снова жила в России и могла бы служить ей", - заявила Великая княгиня на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

"Я готова здесь жить, это было бы замечательно", - отметила Мария Владимировна.

При этом она подчеркнула, что на данный момент никто не просил о возвращении в Россию членов Императорского дома. "Еще никто не объявил или попросил, что им было бы приятно, чтобы мы приехали и жили опять в России. Наверное, нужно высказать это желание", - отметила Великая княгиня.

По ее словам, во время ее посещения России много людей задают ей вопрос о том, когда вернутся члены Императорского дома.

В свою очередь, директор канцелярии главы Российского императорского дома Александр Закатов пояснил: "Императорскому дому некуда сейчас возвращаться".

Великая княгиня добавила: "К тому же".

"В июле 1917 года был издан декрет за три дня до расстрела царской семьи, согласно которому все движимое и недвижимое имущество Императорского дома во всей его совокупности в России и за границей: вилки, ложки, подушки и табуретки, должны были быть конфискованы", - сказал А.Закатов.

При этом, по его словам, "советским полномочным представителям было приказано разыскивать информацию о собственности императорской семьи за рубежом и добиваться ее выдачи советским органам".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });