ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Сухогруз затонул

Российский сухогруз "Таня Карпинская", на котором возвращали в Японию "фонящие" автомобили, затонул в районе города Ниигата после столкновения с сингапурским контейнеровозом

Сухогруз затонул
Фото: Reuters

Владивосток. 8 февраля. INTERFAX.RU - У берегов Японии в районе города Ниигата столкнулись российский сухогруз "Таня Карпинская" и сингапурский контейнеровоз Kota Duta, в результате российское судно затонуло, передает интернет-издание "Морской бюллетень". "Авария на море произошла примерно в 16:25 по местному времени 7 февраля вблизи Ниигаты, или непосредственно в порту Ниигата", - говорится в сообщении, размещенном на сайте издания. По данным японских СМИ, весь экипаж с российского судна из 17 человек спасен.

В то же время японская телекомпания NHK сообщает, что на борту "Кати Карпинской" находилось 18 человек. Все были спасены, двое моряков получили незначительные травмы - 41-летний мужчина и 48-летняя женщина. Отмечается также, что российский сухогруз затонул примерно через 30 минут после столкновения. На место аварии прибыла Береговая охрана Японии.

На борту контейнеровоза Kota Duta в момент столкновения находилось 25 членов экипажа, никто из них не пострадал. Все они граждане Польши и Шри-Ланки.

По данным властей префектуры Ниигаты, российское судно перевозило подержанные автомобили. "Японские власти сейчас выясняют подробную картину аварии, чтобы установить причины происшествия", - сообщает NHK.

Столкновение судов привело к остановке работы порта на незначительное время.

Cухогруз "Таня Карпинская" имеет дедвейт 2621 тонна, был построен в 1975 в Румынии, ходит под флагом России и приписан к порту Владивосток. Оператором его является владивостокская компания East Way LLC, владельцем - ЗАО "Универсально-погрузочная экспедиторская компания-7", также из Владивостока.

Контейнеровоз Kota Duta имеет дедвейт 8214 тонны, судно построено в 2011 году, ходит под флагом Сингапура, оператор - сингапурская Pacific International Lines.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель компании - судовладельца ЗАО "Универсально-погрузочная экспедиторская компания-7", члены экипажа затонувшего у берегов Японии российского сухогруза "Таня Карпинская" чувствуют себя нормально и будут доставлены во Владивосток в ближайшее время. "Все 18 членов экипажа живы-здоровы, проблем никаких нет. Во время аварии на судне было 17 человек, один был на берегу. Мы оповестили семьи всех членов экипажа о том, что с моряками все в порядке. Сейчас экипаж размещен в гостинице", - сказал он. По его словам, моряки в ближайшее время будут доставлены самолетом домой во Владивосток. "Их отправят домой стразу же, как будут завершены все процедуры с оформлением документов", - уточнил представитель компании - судовладельца.

Собеседник агентства отметил, что авария произошла, когда судно перешвартовывалось от одной причальной стенки к другой. Сухогруз "Таня Карпинская" возвращал в Японию с Камчатки подержанные "фонящие" автомобили. "Две машины не прошли радиационный контроль, и мы их возвращали обратно", - сказал он.

Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ уже проводит проверку по факту крушения сухогруза. "Проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление обстоятельств и причин произошедшего, а также размера причиненного ущерба", - сообщила в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель Дальневосточного СУ на транспорте СКР Наталья Салкина. Она подчеркнула, что по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });