ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На митинг не жалуются

Роструд заявляет, что не видел жалоб о принуждении сотрудников государственных предприятий к участию в митинге на Поклонной горе 4 февраля: "Ни одного обращения не поступало"

На митинг не жалуются
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU – В России продолжаются разбирательства с организацией массовых акций 4 февраля. Роструд заявляет, что не получал заявлений о принуждении людей к участию в митинге сторонников Владимира Путина на Поклонной горе. Директора образовательного учреждения из Зеленограда, которая якобы отправила сотрудников на акцию против их воли и была за это уволена, возможно, вернет себе работу. Тем временем сторонники премьера готовятся провести новые акции в его поддержку.

Подразделения Федеральной службы по труду и занятости не получали обращений о принуждении сотрудников государственных компаний и учреждений к участию в митинге на Поклонной горе 4 февраля, заявил глава Роструда Юрий Герций. "У нас нет ни одного обращения от какого-либо работника или от общественной организации, профсоюзов, что кого-то обязывали выходить (на митинг - ИФ)", - сказал он на пресс-конференции в Москве в среду.

По его словам, ведомство не будет рассматривать анонимные сообщения о принуждении к участию в массовых уличных акциях. "Инспекция реагирует только лишь на заявления, анонимные мы стараемся не рассматривать", - сказал он.

Напомним, в ряде СМИ и социальных сетях неоднократно публиковались сообщения о том, что сотрудников госучреждений и госкомпаний принуждали выйти на "антиоранжевый митинг" на Поклонной горе. В частности, в СМИ сообщалось, что Елена Травина, директор центра "Каравелла" в Зеленограде, якобы принуждала учителей ехать на митинг на Поклонную гору. По версии самой Травиной, принуждали как раз чиновники из управления образования Зеленограда. Позже директора, по версии СМИ, вынудили уволиться в связи со скандалом.

В среду стало известно, что увольнение директора может быть отменено. "Директор центра Е.Травина в конце прошлой неделе написала заявление об увольнении по собственному желанию. Ее просьба была удовлетворена руководством управления образования округа", - рассказал "Интераксу" источник в департаменте образования Москвы в среду. По его информации, в понедельник, 6 февраля, глава департамента образования Москвы Исаак Калина встречался с советом руководителей директоров образовательных учреждений Зеленоградского административного округа. "После этой встречи руководство окружного управления образования приняло решение приостановить действие приказа об увольнении Травиной", - заключил он.

Источник уточнил, что действие приказа именно приостановлено, он не отменен. "Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

Тем временем массовые акции в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина продолжатся. "Есть информация, что митинги в поддержку нашего кандидата будут проходить в течение февраля. В регионах их инициируют патриотически настроенные общественные организации", - рассказал "Интерфаксу" замруководителя предвыборного штаба кандидата Алексей Анисимов.

Он добавил, что участники митинга на Поклонной горе 4 февраля по его окончании высказались за проведение подобной акции в конце месяца. По его словам, массовые акции являются общественной инициативой, в роли их организаторов намерены выступить, в частности, Конгресс русских общин, Патриоты России, а также структуры, входящие в Общероссийский народный фронт.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });