ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Буту отказали в пересмотре

Американский суд отверг ходатайство о пересмотре вердикта Виктору Буту, но решил пересмотреть условия его содержания в тюрьме

Буту отказали в пересмотре
Фото: Reuters

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Суд Нью-Йорка отверг ходатайство защиты россиянина Виктора Бута, признанного США виновным в контрабанде оружия, о пересмотре обвинительного вердикта.

Вместе с тем суд назначил дату оглашения приговора на 12 марта, ему грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Между тем суд решил поддержать ходатайство защиты В.Бута о пересмотре условий его содержания в тюрьме.

"Условия содержания выглядят жесткими и брутальными", - сказала судья Шира Шейндлин после зачтения ходатайства.

Вице-консул РФ в Нью-Йорке Александр Отчайнов, комментируя ситуацию, заявил, что Виктор Бут содержится под стражей в США в недопустимых условиях. "К российскому гражданину, который не был обвинен в каком-то преступлении ни одним судом мира, в том числе американским, применяется режим содержания, который можно сравнить с пыткой. Он испытывает физические и психологические страдания. Надеемся на позитивное решение суда и прокуратуры в эту пятницу и на то, что ему изменят режим содержания", - цитирует дипломата радиостанция "Голос России". "Позиция России остается прежней: Виктор Бут невиновен", - подчеркнул Отчайнов.

МИД России считает, что суд Нью-Йорка пошел на поводу у американских спецслужб, отклонив апелляцию адвокатов. "Решение суда вызывает у нас серьезные вопросы в отношении независимости и объективности американской судебной системы", - сказал в четверг на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. "Несмотря на очевидную несостоятельность доказательной базы, предъявленной обвинением, и применение незаконных методов физического и психологического давления, судья пошел на поводу у спецслужб США, заранее объявивших Бута чуть ли не врагом Америки и пособником террористов", - добавил представитель МИД.

Российский бизнесмен В.Бут был арестован в Таиланде в 2008 году по запросу США, которые обвинили его в нелегальной торговле оружием и настаивали на его экстрадиции в Америку.

В ноябре 2010 года предпринимателя отправили в Соединенные Штаты, где ему было предъявлено обвинение по четырем пунктам: преступный сговор с целью убийства граждан США, преступный сговор с целью убийства американских должностных лиц, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам. В.Бут с самого начала все обвинения отвергал.

2 ноября 2011 года суд присяжных в Нью-Йорке вынес обвинительный вердикт, признав В.Бута виновным по всем четырем пунктам обвинения (преступный сговор, продажа крупной партии оружия, заговор с целью убийства американских военнослужащих и должностных лиц, материальная поддержка террористической организации, а также сговор с целью продажи ракет "земля - воздух"). По совокупности предъявленных обвинений ему грозит от 25 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });