ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Джиоевой могут помочь в России

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, госпитализированная накануне после общения с республиканскими силовиками, находится с стабильно тяжелом состоянии. Возможно, ее перевезут на лечение в Россию

Джиоевой могут помочь в России
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - Состояние экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой, которая была госпитализирована накануне после общения с республиканскими силовиками, остается стабильно тяжелым, хотя данные о диагнозе разнятся. Назначенная на пятницу инаугурация отменена, Джиоеву, возможно, перевезут на лечение в Россию. За день до того, как ее штаб взяли штурмом, она заявила, что опасается провокаций со стороны правоохранительных органов.

О том, что состояние Джиоевой стабильно тяжелое, сообщили "Интерфаксу" в пятницу утром в реанимационном отделении республиканской больницы в Цхинвале. По словам собеседника агентства, "она в сознании, разговаривает, врачи ей оказывают необходимую медицинскую помощь, рядом с ней находится ее супруг". В настоящее время решается вопрос о ее транспортировке в медицинское учреждение России.

Джиоева остается в реанимации в тяжелом состоянии, подтвердила "Интерфаксу" ее пресс-секретарь Виолетта Дасаева. "Мы были только что у Аллы Алексеевны в больнице, она по-прежнему в реанимации, по-прежнему плоха. Говорят, что утром она приходила в сознание на несколько минут, но потом снова ее сознание отключилось. При этом она не разговаривала", - отметила она.

Дасаева добавила, что во время штурма избирательного штаба Джиоевой пострадали ее муж и брат. "Штурмующие силовики избили их, когда они пытались заступиться за Аллу Алексеевну. Однако их состояние сейчас нормальное", - отметила она.

Главный врач республиканской больницы Цхинвала Маирбек Кокоев оценивает состояние экс-кандидата в президенты как средней тяжести. Он заявил "Интерфаксу", что Джиоева поступила в больницу 9 февраля в 20:30 в тяжелом состоянии с гипертоническим кризом. К утру врачам удалось нормализовать ее артериальное давление. "Ее состояние стабилизировалось, она находится в сознании, разговаривает, рядом с ней находится ее супруг и ее брат, - сказал Кокоев. - В настоящее время решается вопрос, достигнута была договоренность о ее транспортировке в Северокавказский медицинский центр города Беслан, однако родственники и сама Джиоева отказывается ехать туда, ссылаясь на ее тяжелое состояние".

По мнению Кокоева, Джиоева транспортабельна, и ее можно перевезти в Беслан для определения более точного диагноза и для того, чтобы сделать томографию головного мозга. По словам М.Кокоева, в течение часа еще раз соберется консилиум, который будет принимать решение, приглашать врачей из Беслана сюда, в республику, или же отправлять все-таки Джиоеву на обследование в лечебный центр Северной Осетии.

Кокоев также заявил, что "у Джиоевой не было обнаружено никаких следов физических побоев, ссадин, ушибов, ее обследовал консилиум из шести врачей, и ее диагноз - гипертонический криз". Он дал прогноз, согласно которому Джиоева пробудет в реанимации еще два-три дня, после чего будет переведена в обычный стационар.

Напомним, в больницу Джиоева попала в четверг вечером после того, как в ее штабе побывали сотрудники правоохранительных органов республики. По словам источника в органах, Джиоева потеряла сознание при виде силовиков, которые приехали вручить ей повестку на допрос в рамках уголовного дела о призыве к свержению власти. В штабе экс-кандидата говорят, что женщину ударили прикладом по голове, она потеряла сознание и впала в кому.

В четверг, еще до инцидента, Джиоева дала интервью газете "Коммерсант", в котором заявила, что подозревает силовиков в подготовке провокаций. "Мы настроены тихо и спокойно ее (инаугурацию - ИФ) провести, никаких угроз мы не несем, я прошу вас обратить внимание на это заявление, потому что меня очень смущают все эти разговоры о кровопролитии. Я уже начинаю думать, что они сами что-то готовят", - заявила Джиоева, уточнив, что "они" - это "спецслужбы, власть".

"Я боюсь, они готовят что-то, чтобы нейтрализовать те ростки свободомыслия, которые появились в Южной Осетии. И чтобы впредь мы ходили и думали по команде", - подчеркнула Джиоева.

Она прокомментировала состоявшийся в четверг митинг на Театральной площади Цхинвали в поддержку новых выборов президента 25 марта, объяснив, почему называет их нелегитимными. "Во-первых, я прекрасно понимаю, что мне никто не даст выдвинуться. По закону кандидат, по вине которого сорваны предыдущие выборы, не имеет права баллотироваться снова. А нарушать закон я не хочу, - рассказала Джиоева. - Поскольку власти сделали все, чтобы мою ноябрьскую победу украсть и еще меня же сделать виноватой, то я не сомневаюсь, что это сделают снова". Во-вторых, Джиоева указала, что если бы она выставила свою кандидатуру, она бы подтвердила, что эти выборы 25 марта легитимны. "А это не так, - уточнила собеседница газеты. - У народа Южной Осетии, выбравшего президента 27 ноября, украли победу".

В четверг оппозиционер была готова к тому, что ее могут арестовать, "и ко всему готова". Джиоева добавила, что "это будет очень непродуманный шаг, это может привести к эскалации", призвав "все стороны не делать резких шагов".

Ранее сообщалось, что генпрокуратура Южной Осетии вызывала Джиоеву на допрос в качестве свидетеля. В производстве следственного управления Генеральной прокуратуры Южной Осетии находится уголовное дело по приготовлению к насильственному захвату власти. Дело было возбуждено по факту попытки захвата в конце ноября 2011 г. комплекса зданий, где располагаются органы исполнительной власти республики.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });