ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Диаспора на диаспору

На севере столицы произошла массовая драка, в которой принимали участие 15 человек – приезжие из Узбекистана и Дагестана

Диаспора на диаспору
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU – Вчера поздно вечером в столице произошла массовая драка. Как сообщили "Интерфаксу" в ГУВД, на ул. Часовая решили выяснить отношения узбеки и дагестанцы. По словам собеседника агентства, дрались порядка 15 человек. Их разняли прибывшие на место наряды милиции. Один человек был госпитализирован, остальным была оказана помощь на месте.

Подобные стычки "стенка на стенку" в Москве – не редкость. Только за два этих летних месяца стражи порядка предотвратили не менее пяти крупных драк, не говоря уже о мелких потасовках. Пик напряженности пришелся, само собой, на последние числа июня, когда решалась судьба российской сборной на чемпионате Европы по футболу.

В ночь на 27 июня, в ту самую скорбную ночь, которую Москва встретила в зловещей тишине, изредка нарушаемой воплями отчаяния, милиционеры задержали более двухсот человек, не сумевших перенести поражение в полуфинальном матче с Испанией. На улицы города тогда вышли более 5000 разочарованных болельщиков. Самый большой сгусток отрицательной энергии направился в сторону Бутова, где группа из 500 молодых людей начала раскалываться на противоборствующие лагеря. Стражи порядка вовремя пресекли конфликт и попутно задержали несколько десятков человек.

Если противостояния между диаспорами – вещь довольно редкая, то футбол становится причиной разборки едва ли не каждый день. Так, в начале июня на ул. Ставропольской устроили драку две дворовые команды. Травмы получили пять человек, но госпитализация никому из них не потребовалась. Двум участникам потасовки было предъявлены обвинения по статье "Хулиганство". Их взяли под арест, остальные же после профилактической беседы были выпущены.

Случаются в Москве и обыкновенные "махачи", когда две группы людей сходятся, чтобы нанести друг другу телесные повреждения, предварительно договорившись о месте и времени встречи, то есть, выражаясь уличным языком, "забив стрелу". Как правило, повод такой разборки примитивный – не отданный долг, оскорбление, бизнес. Изредка попадаются старомодные случаи. Например, пятого июня в Юго-Восточном административном округе столицы произошла массовая драка, в результате которой в больницы попали 15 человек. Как удалось позже выяснить сотрудникам милиции, ссора возникла на романтической почве – некой молодой человек встречался с местной школьницей, что крайне не нравилось другим ученикам. Они предложили ему больше не появляться в районе, после чего юноша собрал группу товарищей и "забил стрелу" с противоборствующей стороной.

Локализация массовых драк в Москве в большинстве случаев – окраина, но бывает и так, что противостояние разворачивается в самом центре: не далее как шестого июня на Манежной площади дрались десять человек. Первоначально СМИ сообщали о 50 дерущихся, однако позже ГУВД эту информацию опровергло. Пятерых участников потасовки задержали на месте, еще двоих с ушибами отправили в больницу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });