ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ПАСЕ: наблюдатели готовятся

Основная миссия наблюдателей ПАСЕ прибудет в Россию за четыре дня до выборов президента. В ассамблее поприветствовали активность россиян, желающих стать наблюдателями на выборах

ПАСЕ: наблюдатели готовятся
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU – Основная миссия наблюдателей от Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) приедет в Россию ровно за четыре дня до выборов президента в РФ. Отметим, что в эти дни предвыборная миссия ПАСЕ находилась в Москве. Ее представители заявили, что у них нет нареканий по поводу взаимодействия с ЦИК России.

Как сообщил глава предэлекторальной миссии наблюдателей ПАСЕ Тини Кокс, делегация наблюдателей от ПАСЕ на президентских выборах в России прибудет в РФ в полном составе двадцать девятого февраля. "Делегация в полном составе из 30 наблюдателей вновь прибудет в Россию для наблюдения за выборами 29 февраля", - сказал он на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в субботу.

Кокс отметил, что миссия ПАСЕ удовлетворена уровнем сотрудничества с ЦИК РФ. "Сотрудничество идет нормально, хорошо. Никаких замечаний у нас нет", - сказал он.

Отвечая на вопрос, в каких регионах и городах РФ будут работать наблюдатели ПАСЕ, Кокс отметил, что данный вопрос пока прорабатывается. "Нам еще предстоит решить совместно с миссией БДИПЧ ОБСЕ, где будет развернута наша миссия. Пока решение не принято", - сказал глава миссии. В свою очередь, член предвыборной миссии ПАСЕ Тадеуш Ивиньский отметил, что наблюдатели от ассамблеи постараются максимально охватить территорию России. "Все регионы мы, конечно же, посетить не сможем", - сказал он, напомнив, что миссия наблюдателей ПАСЕ будет составлять всего 30 человек. "Но, разумеется, мы постараемся охватить как можно больше", - подчеркнул Ивиньский.

Напомним, что предвыборная миссия ПАСЕ находилась в Москве с 8 по 11 февраля. Ее участники встретились с четырьмя из пяти кандидатов на пост президента России - Владимиром Жириновским, Геннадием Зюгановым, Сергеем Мироновым и Михаилом Прохоровым, - а также с главой ЦИК Владимиром Чуровым, председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным, уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным, главой миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ Хайди Тальявини.

Что касается встречи с кандидатом в президенты РФ Владимиром Путиным, то российский премьер не смог принять миссию ПАСЕ по причине загруженности графика, но в ассамблее надеются, что встреча все-таки состоится. "Нас проинформировали, что встреча не вписывается в график г-на Путина. Мы это принимаем, как ответ", - рассказал Кокс в центральном офисе "Интерфакса". "Конечно же, для успеха нашей миссии было бы хорошо, если мы могли бы встретиться со всеми кандидатами. Это способствовало бы объективной оценке", - подчеркнул он.

На пресс-конференции в субботу Кокс отметил важность того, что за президентскими выборами в РФ будут наблюдать тысячи граждан страны. "Это очень важно, что тысячи людей сейчас заявляют о своем желании быть наблюдателями. Это значит, что процесс наблюдения будет вестись не только Советом Европы, БДИПЧ. Это важно, потому что они нам помогут", - сказал он. По его словам, "это свидетельствует об изменениях, которые произошли в стране, люди идут наблюдать за выборами, и люди полны решимости делать это гораздо более активно". "Я считаю, что это большой шаг вперед", - отметил Кокс.

Глава миссии также заявил, что, если бы было всего 30 наблюдателей на выборах в такой большой стране как Россия, то это никуда не годилось бы. Именно поэтому ПАСЕ действует в тесном сотрудничестве с другими наблюдателями, в частности, с БДИПЧ ОБСЕ. "Мы не чуждая вам сторона. Можно сказать, что мы - это вы. Ведь Россия - член Совета Европы. Наша задача - оказать вам помощь, и иногда оказание помощи - это значит выступить с критикой", - добавил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });