ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Такого не было 70 лет

Прошедшая ночь стала самой холодной с начала нынешней зимы. Затяжных морозов подобной интенсивности в столичном регионе не было около 70 лет. В среду в Москве ожидается потепление

Такого не было 70 лет
Фото: Reuters

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU – Прошедшая ночь стала самой холодной с начала нынешней зимы, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области в понедельник. Температура воздуха в Подмосковье ночью опускалась до -36 градусов, в самой Москве воздух остывал до -28 градусов.

"Холоднее всего было в подмосковном Клину, где воздух остыл до -35,5 градусов", - сказал собеседник агентства. По его словам, в Серпухове была зафиксирована температура -33,9 градусов, в Можайске -33,8 градусов, в Наро-Фоминске -33,2, в Волоколамске -33,0, Коломне - 32,5. "В Москве базовая станция, расположенная на ВВЦ, зафиксировала температуру -28 градусов", - уточнили в метеобюро. Ранее заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков заявил, что морозов, подобных нынешним, в столичном регионе не было около 70 лет. "В понедельник (ночью - ИФ) - до минус 30, а в отдельных местах и ниже, в дневное время - минус 24 градуса. Аномальные явления говорят о том, что температура ниже среднестатической на 9 градусов. Такого 70 лет не было", - рассказ Бирюков на оперативном совещании городского правительства в минувшую пятницу.

Источник в медицинских кругах столицы сообщил "Интерфаксу", что за выходные в столице пострадали от переохлаждения и отморожений 60 человек, один человек умер. "За выходные девять человек пострадали от переохлаждения, один человек погиб. Из девяти пострадавших переохлаждение получили двое детей", - сказал собеседник агентства в понедельник. По его словам, диагноз "отморожение" был поставлен 51 человеку. " 28 человек с таким диагнозом были госпитализированы", - добавил источник.

По данным метеобюро столицы и области, в понедельник днем в Москве ожидается -16..18 градусов, облачно с прояснениями, местами небольшой снег. Атмосферное давление будет колебаться от 754 до 755 мм ртутного столба, что чуть выше нормы для февраля (норма февраля 747-749 мм ртутного столба). Согласно прогнозу Московского метеобюро, опубликованного на сайте метеослужбы, потепление в столице ожидается уже во вторник: днем ожидается -13..16 градусов мороза при переменной области, ночью – 22..23 ниже нуля. В среду, по данным синоптиков, днем ртутный столбик поднимется до -2..4 градусов. Ожидается, что такая температура сохранится в столице до выходных. В субботу и воскресенье снова похолодает до -10 градусов днем, -15..20 ночью.

Накануне в воскресенье, когда температура воздуха опускалась местами до -25 градусов, "пресс-секретарь заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик заявил, что, несмотря на морозы, сбоев в системе жизнеобеспечения столице нет.

Руководитель пресс-службы Департамента образования Москвы Александр Гаврилов также сообщил о штатной работе общеобразовательных учреждений столицы в понедельник. По его словам, невзирая на сильные морозы, московские школьники в понедельник будут учиться в соответствии со своими учебными планами. "Родители учащихся начальной школы, то есть первых-четвертых классов, вправе сами принять решение о посещении учебных занятий их детьми в понедельник", - добавил Гаврилов. По его словам, пропуском занятий без уважительной причины такое решение родителей считаться не будет.

По решению столичного Департамента образования, вторую неделю в связи с морозами изменена организация прогулок в детских садах. При температуре воздуха ниже 15 градусов и скорости ветра более семи метров в секунду продолжительность нахождения детей на свежем воздухе сокращается. Прогулки отменяются для детей до 4-х лет при температуре воздуха ниже -15 градусов и скорости ветра более 15 метров в секунду. Для детей от 5-и до 7-и лет - при температуре воздуха ниже -20 и скорости ветра более 15 метров в секунду.

Государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в понедельник рассказал, что в отличие от Москвы, во многих школах Европейской части России, Сибири и Южного федерального округа из-за морозов занятия в школах были отменены. Так, температура воздуха на Дальнем Востоке спускалась на минувшей неделе до -55 градусов. В разных районах Магаданской области ученики не посещали занятия от двух до пяти дней. Как школьники будут наверстывать программу обучения - решают в администрациях муниципальных образований. "Детей отправили на вынужденные метеоканикулы. Морозы в данном случае сыграли позитивную роль. Дети находились вне организованных коллективов и меньше болели", - сообщил Онищенко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });