ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Говорухин осудил либеральную интеллигенцию

Станислав Говорухин высказался против действий либеральной интеллигенции в довольно категорическом тоне, пообещал при возможности поговорить об этом слое с Владимиром Путиным. Дмитрий Быков в ответ на это напомнил о том, как складывалась история в подобных случаях

Говорухин осудил либеральную интеллигенцию
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU – Руководитель избирательного штаба кандидата в президенты Владимира Путина Станислав Говорухин в интервью Интернет-изданию Lenta.ru рассказал о собственном отношении к юмору его премьер-министра и либеральной интеллигенции. В частности, он заявил, что считает неудачной шуткой высказывание премьера, когда он сравнил белые ленточки митингующих оппозиционеров, символизирующие чистоту на выборах, с контрацептивами. "Это был юмор, но неудачный. Человек, который шутит, не может всегда стопроцентно удачно шутить. В данном случае это была неудачная шутка", - сказал Говорухин, отвечая на соответствующий вопрос. Говоря о другой фразе Путина, в которой он сравнил оппозиционеров с бандерлогами, Говорухин отметил, что смеялся над этим высказыванием. "Я подумал: попался, если они бандерлоги, то ты удав Каа. Но фраза была смешная, он человек живой", - отметил руководитель штаба Путина.

На замечание о том, что из-за этих высказываний люди во многом и вышли на улицу, Говорухин сказал: "Чушь какая, они в этой помойке позволяют себе говорить что хочешь, а премьер-министр не может их бандерлогами назвать?" Он заметил, что Путин "даже не обезьянами их назвал, хотя имел право". "Потому что обезьянничают. Не все по своей воле выходят. Во-вторых, говорят, чтобы у нас было, как на Западе. А мне не хочется, мне отвратительна эта американская демократия, которая на моих глазах разрушила Югославию, цветущую Ливию, Ирак. Я бы в жизни не пошел к американскому послу", - добавил режиссер.

Кроме того, Говорухин высказал свое суждение по поводу роли либеральной интеллигенции в недавних общественных событиях в стране. "Я бы ему (будущему президенту - ИФ) посоветовал вообще не опираться на либеральную интеллигенцию. Вообще. Поскольку она по сути своей предательская. Та часть интеллигенции, которую Ленин обозвал не мозгом нации, а г(. . .)ом нации. Посоветовал бы на этих всяких либеральных писателей, лауреатов Букера, авторов этих книг, которые читать невозможно", - сказал руководитель штаба Путина. По его мнению, в России есть настоящая интеллигенция, на которую и следует опираться.

При этом Говорухин согласился, что экономическая часть предвыборной программы Путина имеет либеральную направленность. "Отчасти да. Я считаю, что в это трудное для страны время, когда еще восстановлено не все разрушенное либералами и западными советниками, не нужно опираться на либеральную интеллигенцию. Когда у меня будет возможность, я обязательно ему это скажу", - сказал Говорухин. Отвечая на вопрос, видел ли он последнюю статью Путина, в которой повторяются тезисы послания президента Дмитрия Медведева с либеральными изменениями, Говорухин сказал: "Вот это меня в нем и настораживает".

Говоря о митингах оппозиции на Болотной площади, режиссер заявил, что участники этих акций приходили туда за американские деньги. "Вот на Болотной были за американские деньги", - сказал он, добавив, что знает это твердо. "Я знаю очень многие фамилии, которые финансируют все эти процессы по дестабилизации России", - заявил Говорухин.

Заявления режиссера прокомментировал писатель Дмитрий Быков, являющийся одним из организаторов акций "За честные выборы", проходящих на Болотной площади и проспекте Сахарова в Москве. В частности, Быков считает, что критикуя интеллигенцию, глава предвыборного штаба Владимира Путина роняет свой "духовный авторитет". "Этот человек сыграл огромную роль в нашем формировании. Такие фильмы как "Десять негритят", "Приключения Тома Сойера" и "Вертикаль" - это известные и очень талантливые работы. Человек он хороший, и своими словами он повышает мой духовный авторитет, но, к сожалению, роняет свой", - заявил Быков "Интерфаксу" в понедельник.

По мнению писателя, Говорухин через критику представителей интеллигенции может найти новые темы для вдохновения. "Если человек выбрал такую стратегию, не мне его отговаривать. Если наши коллеги начинали критиковать интеллигенцию, исторически так складывалось, что им приходилось готовиться к моральной катастрофе. Хотя не исключено, что через это художник может найти новые темы для творчества", - подчеркнул Быков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });