ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Венедиктов не пойдет в прокуратуру

Пресненская прокуратура, пригласившая к себе на переговоры главреда "Эха Москвы" Алексея Венедиктова, отменила вызов. Сам Венедиктов сообщал, что его звали для дачи объяснений о несоответствии деятельности радиостанции Трудовому кодексу

Венедиктов не пойдет в прокуратуру
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU – Прокуратура отменила вызов к себе главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова, запланированный ранее на четверг. "Межрайонная Пресненская прокуратура отзвонила и заявила мне, что необходимость в приходе по вызову отпала. Прокуратура отозвала вызов. Необходимость отпала", - написал Венедиктов в своем "Твиттере". Утром в среду он писал : "Приглашен на завтра в прокуратуру для дачи объяснений по жалобе гражданина из Тамбова(!) о несоответствии устава "Эха" Трудкодексу! Не так выбираем главного редактора! Пойдет юрист, конечно, в Пресненскую прокуратуру. Буду освещать каждый их шаг. И подробно".

Комментируя эту ситуацию агентству "Интерфакс", Венедиктов не согласился с предъявленным обвинением. "Я хочу напомнить, что редакцию нашего устава несколько лет назад утверждал совет директоров, в который тогда входил нынешний председатель Высшего Арбитражного суда России Антон Иванов. Так что очень сомнительно, что и он не заметил его несоответствие Трудовому кодексу", - сказал Венедиктов. "Кроме того, я должен предоставить юристу радиостанции право представлять меня не только в прокуратуре, но и в государственной инспекции труда, где речь может идти только о моей должности главного редактора. Так что все происходящее вряд ли случайно", - добавил он.

Между тем, Венедиктов призвал не исключать из партии "Яблоко" жителя Тамбова, написавшего заявление в прокуратуру. "Официально обратился в "Яблоко" с просьбой не исключать нашего жалобщика А.Б.Фишлера. У Эха к нему претензий нет. И не было", - написал Венедиктов в своем Твиттере в среду.

Политсовет тамбовского регионального отделения партии "Яблоко" заявил, что примет во внимание заявление Венедиктова, в котором он официально просит "Яблоко" не исключать Александра Филшера из партии, сообщил "Интерфаксу" в среду председатель регионального отделения Сергей Резников. Он также добавил, что А.Филшер должен ознакомить членов политсовета с копией заявления в прокуратуру.

Председатель "Яблока" Сергей Митрохин ранее заявил, что А.Филшер будет исключен из "Яблока", если его членство в партии подтвердится. "Это какая-то провокация. Видимо, хотят конфликта между "Эхо" и "Яблоком". Мы расследуем этот вопрос, и если подтвердится, что этот донос сделал член "Яблока", он будет исключен из партии на ближайшем бюро в следующую пятницу", - сказал Митрохин "Интерфаксу".

Накануне во вторник контролирующий акционер радиостанции "Эхо Москвы" потребовал досрочной отставки Совета директоров радиостанции, а также замены независимых директоров Александра Маковского и Евгения Ясина. Помимо этого главный редактор "Эха" и его первый заместитель Владимир Варфоломеев также покинули Совет директоров. Согласно уставу радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов еще два года будет оставаться главным редактором. "В ходе полуторамесячных переговоров с "Газпром-Медиа" о составе совета директоров "Эхо Москвы" акционер не ставил вопрос о смене главного редактора радиостанции", - заявил Венедиктов "Интерфаксу" во вторник.

Между тем, в интервью "Коммерсанту" в среду Венедиктов заявил, что "главного редактора можно снять большинством совета директоров по уставу "Эха Москвы". "Если раньше большинства не было ни у кого, то теперь оно есть у "Газпром-медиа". Если им последует директива голосовать за мое снятие, им будет легче это сделать. В этом я вижу единственный смысл в этой замене: это такая "черная метка". Но не от пирата Сильвера, а пирату Сильверу", - пояснил он.

Со своей стороны глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева не исключает, что Венедиктов может быть заменен на более лояльного властям менеджера. "Перед выборами власти перепуганы падением рейтингов "Единой России" и самого Владимира Путина и хотят закрыть или переформатировать единственную радиостанцию, которая действительно остается свободной. При этом самого Алексея Венедиктова могут заменить на более лояльного руководителя, совет директоров вот уже заменили", - заявила Людмила Алексеева "Интерфаксу". При этом она сравнила ситуацию вокруг "Эха Москвы" с событиями, разворачивавшимися вокруг телекомпании НТВ в начале 2000-х годов. "Это все предвыборное обострение. Наша власть научилась осуществлять такие вещи бескровно. То же самое было с НТВ. При этом наше общество так быстро реагировать и вывести завтра тысячные толпы на улицу, пока не может", - подчеркнула она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });