ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Дождь" попал под проверку

Прокуратура Москвы начала проверку источников финансирования трансляций на канале "Дождь" митингов оппозиции

"Дождь" попал под проверку
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU – Московская прокуратура намерена проверить источники финансирования видеотрансляций с митингов оппозиции на Болотной площади и проспекте академика Сахарова, организованных телеканалом "Дождь".

Как сообщила "Интерфаксу" в четверг официальный представитель прокуратуры Москвы Валентина Титова, в настоящее время проводится соответствующая проверка, инициированная депутатом-единоросом Робертом Шлегелем. "В прокуратуру Москвы поступило обращение депутата Госдумы Шлегеля, в котором в числе прочего он просит провести проверку источников финансирования видеотрансляций массовых акций, осуществленных телекомпанией "Дождь" 10 декабря 2011 г. с Болотной площади и 24 декабря - с проспекта имени академика Сахарова", - сказала Титова.

Ранее о заведении дела по проверке канала сообщала гендиректор телеканала Наталья Синдеева. "Сегодня нам пришел запрос из прокуратуры по депутатскому запросу от Шлегеля. Юристы готовят ответ", - сказала Синдеева "Интерфаксу" в четверг. Она отметила, что хотела бы обсудить эту проблему с Шлегелем. "Мы позвали Шлегеля в эфир, он пока отказался. Сейчас я предложу ему другое время", - сказала Синдеева, добавив, что депутат объяснил отказ уже запланированными на предложенное время делами. Она пояснила, что депутат заинтересовался вопросом финансирования для освещения телеканалом митингов оппозиции. "Его интересует, откуда мы взяли деньги на освещение акций на Болотной и Сахарова. Это частный бизнес, частные инвестиции наши", - отметила Синдеева. Она подчеркнула, что телеканал не получает никакого финансирования из-за рубежа.

В свою очередь, Шлегель сообщил "Интерфаксу", что запрос был направлен им в прокуратуру более месяца назад. "Это не является какой-то заявкой в прокуратуру, а, по сути, это запрос информации. На мой взгляд, участие телеканала "Дождь в освещении этих событий (митингов – ИФ) было более чем активным. Можно сказать, что они выступали в этой ситуации информационными спонсорами этих событий, особенно то, что касается проспекта Сахарова и, в общем-то, выполняли, в том числе, организационную функцию, насколько я мог это видеть", - сказал депутат. Шлегель сказал, что у него "вызывало возмущение, что телеканал, который должен сообщать об этом, фактически выступает в роли организаторы этих мероприятий".

Шлегель уточнил, что его, прежде всего, интересует, имеют ли отношение к финансированию трансляции митингов зарубежные страны. "Мне на самом деле интересно, как производилось финансирование в целом этих митингов. Потому что есть основания полагать, что в финансировании митингов на Болотной и Сахарова могли участвовать иностранные структуры. Когда я направлял запрос, такой информации было достаточно много, и мне стало интересно, не участвуют ли подобные структуры в финансировании "Дождя". Если телеканалу "Дождь" - а я уверен в этом - нечего скрывать, то он об этом сообщит", - заметил Шлегель.

Проведение проверки поручено Замоскворецкой межрайонной прокуратуре. По словам депутата, прокуратура пока не известила его о проведении соответствующей проверки.

Тема финансирования оппозиционного движения в России из-за рубежа в последние месяцы поднималась уже неоднократно. Так, в интервью, опубликованном в "Российской газете" 12 января минувшего года, Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что акции протеста зачастую проплачены из-за границы. "Недопустимо, когда отдельные личности используют людей в качестве инструмента для достижения своих политических целей, причем далеко не чистоплотных. Ведь деньги на все это зачастую поступают из источников, которые находятся за пределами России", - заявил Чайка. В ответ на опубликованное интервью "Новая газета" обратилась в Генеральную прокуратуру России с запросом прокомментировать заявление Чайки, а также сообщить, проводилась ли прокурорская проверка на предмет финансирования митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова. Генпрокуратура РФ сведения об источниках финансирования зарубежными спонсорами оппозиционных митингов и шествий в стране дать отказалась. В ответе официального представителя ведомства Марины Гридневой, размещенном в "Новой газете", она напомнила, что "на основании ст. 12 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" сведения о результатах оперативно-розыскной деятельности составляют государственную тайну". Кроме того, на вопрос издания в Генпрокуратуре РФ признали, что о проверках, проведенных органами прокуратуры в этой сфере, Генеральным прокурором РФ не сообщалось.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });