ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

То, что доктор прописал

Государственная пенитенциарная служба Украины говорит, что иностранные врачи подтвердили рекомендации по лечению Тимошенко: диета, физкультура и физиотерапия. Дочь Тимошенко прочитала в заключении врачей обеспокоенность тем, что в будущем, возможно, понадобится операция

То, что доктор прописал
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU - Международная комиссия и близкие Юлии Тимошенко разошлись в понимании выводов, к которым пришли иностранные специалисты, обследовавшие экс-премьера в харьковской колонии. Иностранные врачи согласилась с выводами украинских коллег, заявляет пенетрационная служба Украины. Дочь экс-премьера говорит, что медики из Канады и Германии у ее матери все же нашли грыжу и предупредили о возможной необходимости операции в будущем.

Напомним, канадские и немецкие врачи вместе с украинскими коллегами проводили обследование Юлии Тимошенко в Качановской колонии 14-15 февраля. По итогам проверки были составлены рекомендации. Однако государственные врачи и родственники Тимошенко разошлись в понимании выводов, к которым пришли иностранные специалисты.

Международная комиссия согласилась с большинством предыдущих выводов украинских врачей, считает Государственная пенитенциарная служба Украины. "Комиссия предоставила окончательные рекомендации, которыми, в частности, предусматривается проведение дополнительного инструментального обследования, проведение анализа крови и другого биоматериала, диетпитание, а также применение программы структурированной ступенчатой специализированной физиотерапии, соединенной с лечебной физкультурой и дозированной физической нагрузкой", - говорится в сообщении пенитенциарной службы.

В сообщении также отмечается, что после коллегиального изучения выводов врачей из Германии и Канады члены комиссии пришли к окончательному мнению, что выводы международной комиссии в большинстве своем совпадают с выводами предыдущих обследований Тимошенко украинскими врачами.

В пенитенциарной службе подчеркнули, что назначенный ей курс лечения в Киевском СИЗО и Качановской исправительной колонии (от которого больная неоднократно отказывалась) соответствует рекомендациям членов международной комиссии. "Сейчас состояние здоровья Тимошенко хирургического вмешательства или лечения в специализированном медицинском учреждении не требует", - вновь заявили в пенитенциарной службе.

Выводы международной комиссии и рекомендации по тактике дальнейшего лечения переданы врачу Качановской исправительной колонии. "За время проведения обследования любых недоразумений, несогласованностей или нареканий от членов комиссии не было, иностранными и отечественными врачами была констатирована прозрачность действий и намерений, а также высокий организационный уровень работы врачей отдельно и сотрудничества комиссии целом", - подчеркнули в пенитенциарной службе.

Кроме того, в сообщении говорится, что результаты работы врачей из Германии были переданы Тимошенко для ознакомления. Впоследствии она дала письменное согласие на участие в обсуждении результатов обследования специалистов из Германии всеми членами комиссии. Также канадские врачи было также составлено предварительное заключение, которое затем передано председателю международной медицинской комиссии Раисе Моисеенко, отметили в пенитенциарной службе.

Дочь экс-премьера Украины Евгения говорит, что немецкие и канадские врачи обнаружили у ее матери грыжу. "Представители министерства постоянно говорят о том, что она здорова, что она может делать не только физические упражнения, но теперь уже и работать в колонии. Если сейчас, после диагноза немецких и канадских врачей, которые пришли к выводу, что у нее грыжа, так продлится и дальше, и ей не будет оказана медицинская помощь, нужна будет операция", - сказала она в интервью "Радио Свобода".

По ее словам, эту операцию нельзя проводить в колонии. "Конечно же, операция вне стен колонии полностью противоречит интересам режима, власти, пенитенциарной службы, которая работает по прямым приказам Виктора Януковича. Украинские врачи в результате не участвовали в обследовании, его проводили только немецкие и канадские специалисты. Я надеюсь, что они скоро сделают заявление о том, что по-настоящему происходит со здоровьем моей мамы", - отметила она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });