ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Вечная любовь Чукотки к Абрамовичу

Бизнесмен имеет все шансы остаться неформальным лидером Чукотского АО - ему прочат депутатское кресло и уверяют, что он дал согласие баллотироваться в местную Думу

Вечная любовь Чукотки к Абрамовичу
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU - В четверг Роман Копин торжественно вступил в должность губернатора Чукотки, однако его предшественник и тезка Абрамович имеет все шансы остаться неформальным лидером автономного округа, где его искренне почитают как благодетеля. Присутствовавший сегодня на инаугурации своего бывшего выдвиженца и зама миллиардер хранил гордое молчание о планах на будущее. А вот глава Иультинского района региона Александр Максимов под гром оваций чукотских законодателей объявил о согласии Романа Аркадьевича баллотироваться в депутаты Думы ЧАО. Депутатство, по мнению местных наблюдателей, у Абрамовича, считай, в кармане, а с ним, скорее всего, и спикерское кресло. Собственно, и в обращении депутаты окружной думы, ряд администраций районов, общественных организаций и жители Чукотки прямо предлагают Абрамовичу возглавить парламент.

Авторы послания подчеркивают, что по состоянию здоровья нынешний председатель думы ЧАО Василий Назаренко больше не может исполнять свои обязанности, и вынужден досрочно сложить свои полномочия. "Свой выбор мы уже сделали. Мы уже однажды доверили вам, уважаемый Роман Аркадиевич, свою судьбу и не ошиблись. Вы и ваша команда на деле доказали, что реально способны решать наши общие проблемы. Поэтому мы и сейчас, с учетом мнения наших избирателей, просим вас дать согласие баллотироваться депутатом и после избрания занять пост председателя думы ЧАО", - говорилось в обращении.

Указ об освобождении Абрамовича от тягот губернаторства был подписан президентом 3 июля с будничной формулировкой "по собственному желанию". В том, что желание было действительно собственным, сомневаться не приходилось: отставки Роман Аркадьевич начал добиваться еще с осени 2006 г., сочтя, что выполнил все поставленные перед ним задачи по социально-экономическому подъему округа. Владимир Путин переубедил тогда хозяина Чукотки. На последней пресс-конференции Путина в качестве президента в феврале нынешнего года стало ясно почему: глава государства, отметил, что бизнесмен, ставший, по версии журнала "Форбс" в 2007 г. самым богатым российским предпринимателем, "не пожадничал". "За последние годы очень многое было сделано действующим губернатором. Вы это хорошо знаете, надо отдать должное, Абрамович не пожадничал, он начал с того, что вкладывал и личные ресурсы, деньги в возрождение региона", - сказал Путин. По его мнению, регион изменился и внешне, и экономика Чукотки, в том числе энергообеспеченность, также изменилась.

"Когда Роман Аркадьевич пришел в этот регион, он (регион, разумеется) был в кризисе. За последние 7 лет его администрация сумела вывести регион из кризиса, резко увеличить уровень жизни, построить и отремонтировать все объекты социальной инфраструктуры региона - в том числе школы, больницы, объекты коммунального хозяйства и жилой фонд. В регион привлечены инвесторы, разработана долгосрочная стратегия развития округа", - сказал по горячим следам отставки "Интерфаксу" представитель Абрамовича.

Собеседник агентства был уверен, что Абрамович и после отставки не оставит Чукотку своим вниманием. "Его уход с должности не означает, что он прекратит работу на Чукотке. "Миллхауз" (инвестиционная компания, управляющая активами Абрамовича и его партнеров) сейчас инвестирует в различные проекты в регионе; также в округе работают два благотворительных фонда Романа Абрамовича, которые продолжат свою деятельность", - заверил представитель экс-губернатора.

Авторы обращения, не желающие отпускать Абрамовича отмечают, что он пришел на Чукотку в очень сложное для нее время и смог не только спасти ситуацию, но и направить округ по пути развития и процветания. Для этого, по их словам, "было затрачено чрезвычайно много усилий и финансовых, и материальных и людских. И, конечно, жители Чукотки уважают и благодарят Р.Абрамовича и его команду". В общем, жители Чукотки, чуть ли не единогласно избравшие живущего в Лондоне Абрамовича губернатором в 2000 г., за минувшие семь с лишним лет, в самом деле, не разочаровались в уникальном опыте "дистанционного управления регионом".

Кстати, инициаторы возвращения Абрамовича в чукотскую власть проявляют полное понимание деликатности его жилищного положения. "Понимаем, что у Вас нет возможности постоянно присутствовать в округе. Однако, должность председателя думы этого и не требует. Объективно оценивая ситуацию, мы считаем, что для жителей Чукотки в нынешней ситуации Вы , в новом качестве депутата и председателя думы, - гарантия реализации Стратегии развития Чукотки, а значит и благополучной жизни в регионе", - подчеркивается в обращении.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });