ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россия поддержала Аннана

В Москве считают правильным назначение Кофи Аннана спецпосланником по Сирии, выразив надежду, что его деятельность поспособствует решению сирийских проблем. Тем временем, в Тунисе готовится конференция "друзей Сирии", от участия в которой Россия отказалась

Россия поддержала Аннана
Фото: Reuters

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU – Россия подержала назначение бывшего генсека ООН Кофи Аннана спецпосланником этой организации и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии. "В Москве также поддерживают назначение бывшего генсекретаря ООН Аннана специальным посланником ООН и ЛАГ по сирийскому кризису", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ в пятницу. "Рассчитываем, что деятельность этого авторитетного политика будет способствовать решению острых политических и гуманитарных проблем в Сирии на основе работы со всеми сторонами в интересах мирного урегулирования через всеобъемлющий политический диалог между сирийским правительством и оппозицией", - отметили на Смоленской площади.

Кроме того, в российском дипведомстве указали на готовность российской стороны взаимодействовать с Аннаном в поиске общеприемлемых путей решения данных задач. В сообщении также говорится, что "в Москве с серьезной озабоченностью воспринимают продолжающиеся боестолкновения между правительственными войсками и вооруженными группами в ряде населенных пунктов Сирии, в первую очередь в городе Хомс, в результате которых растет число жертв среди сирийских граждан и иностранных журналистов". "Считаем, что необходимы безотлагательные усилия по скорейшему прекращению любого насилия, ведущего к гибели невинных людей", - подчеркнули в МИД РФ.

В четверг ООН огласил свое решение о назначении Аннана. В совместном заявлении ООН и ЛАГ говорится, что Аннан на новом посту приложит силы, чтобы "положить конец насилию и нарушению прав человека в Сирии, а также способствовать мирному решению сирийского кризиса". Эксперты отмечают, что назначение Аннана преследует целью не потерять дипломатический канал урегулирования кризиса. В пятницу западные и арабские страны, как ожидается, потребуют от Дамаска немедленного прекращения огня и допуска гуманитарных миссий в наиболее пострадавшие от конфликта районы.

В свою очередь сам Аннан в пятницу призвал все стороны конфликта к сотрудничеству с целью положить конец насилию и найти мирный выход из кризиса. "Я рассчитываю на то, что все стороны конфликта будут целиком и полностью сотрудничать для того, чтобы покончить с насилием и нарушениями прав человека, чтобы найти мирный выход из сирийского кризиса", - заявил Аннан.

Кроме того, Россия поддержала также решение о срочной отправке в Сирию заместителя генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос. "Призываем сирийское правительство и вооруженные группы, а также тех, кто может оказать на них воздействие, незамедлительно предпринять все необходимые шаги по недопущению дальнейшего обострения гуманитарной обстановки и ее разрядки, сотрудничать в этих целях с миссией Международного Комитета Красного Креста и с Амос", - говорится в сообщении. "Приоритетным должно быть обеспечение обоюдного незамедлительного прекращения огня для вывоза раненых и пострадавших из Хомса, принятие срочных мер к удовлетворению неотложных гуманитарных потребностей жителей в местах столкновений", - подчеркнули в ведомстве.

Антиправительственные протесты в Сирии не утихают с середины марта 2011 года. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей. По данным ООН, общее число жертв конфликта превысило 5 тысяч человек.

Участники конференции "друзей Сирии", которая в пятницу пройдет в Тунисе, потребуют от Башара Асада и его правительство немедленное прекращение огня и создание гуманитарного коридора. В проекте резолюции также содержится требование к сирийским властям обеспечить доступ к заблокированным населенным пунктам, таким, как город Хомс, для доставки туда гуманитарной помощи, сообщили дипломатические источники. Участники конференции гарантируют, что в случае получения доступа, гуманитарные грузы могут быть доставлены в эти пункты в течение 48 часов.

На конференции будет предложено также ужесточить санкции в отношении Сирии, в частности, ввести санкции на поставки сирийской нефти, снижение уровня дипотношений с Сирией. В повестке дня конференции также обсуждение вопроса о признании оппозиционного Сирийского национального совета (СНС). Вместе с тем СНС, вероятно, будет признан как "законный представитель сирийцев, стремящихся к миру", что означает, что он не будет представлять власти страны.

В работе конференции примут участие около 70 арабских и европейских государств, США. Правительство Сирии на конференцию приглашено не было. Россия и Китай от участия в конференции отказались. Вместе с тем, участники конференции, как ожидается, могут обратиться к России и Китаю с просьбой оказать давление на Дамаск с целью ускорения процесса предоставления коридоров для доставки гуманитарной помощи.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });