ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Булава" придет во флот в этом году

ВМФ России примет "Булаву" в свой состав уже в этом году. Начальник Генштаба заявил, что все проблемы решены после усиления контроля за производством ракет

"Булава" придет во флот в этом году
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - Стратегическая ракета морского базирования "Булава" войдет в состав российского ВМФ в этом году. "Морская ядерная система в составе ракетного подводного крейсера стратегического назначения проекта 955 и корабельного ракетного комплекса стратегического назначения "Булава" войдет в боевой состав Военно-морского флота уже в этом году", - заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, выступая в Госдуме во вторник. "Пришлось пройти два экономических кризиса, а также апогей действия экономического и технологического характера. Несмотря на это, в результате предпринятых правительством мер ситуацию удалось стабилизировать", - отметил Рогозин.

В конце прошлого года, президент России Дмитрий Медведев заявил, что цикл летных испытаний ракеты "Булава" завершен. "Этот цикл проходил не просто, с определенными проблемами, тем не менее наша промышленность доказала, что она может создавать новые современные и высокоэффективные виды стратегических вооружений. Одним из них является комплекс "Булава", который теперь, после всех испытаний, будет принят на вооружение", - подытожил Медведев.

Испытания "Булавы" закончились 23 декабря прошлого года – тогда атомный подводный ракетоносец "Юрий Долгорукий" произвел успешный залповый испытательный пуск двух ракет из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке. Ранее пуски были выполнены в июне, августе и октябре. Предыдущий испытательный пуск "Булавы" со штатного носителя АПЛ "Юрий Долгорукий" был успешно проведен 27 октября. Всего с начала испытаний "Булавы" было проведено 17 пусков, семь из которых считаются аварийными. Первоначально принять ракету на вооружение планировалось в 2006-2007 годах.

На прошлой неделе начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров заявил, что все проблемы с морской стратегической ракетой "Булава" решены после усиления технологического контроля за производством. "Речь идет о технологии производства. Мы поставили на каждых ключевых местах именно офицеров военной приемки, которые контролировали каждый процесс. И после этого все пуски ("Булавы", - ИФ) пошли. Все! То есть мы понимаем, что и в этом есть серьезная проблема в нашем оборонно-промышленном комплексе, чтобы человек, рабочий очень качественно относился к своему делу. Но, к сожалению, мы должны его и проверять очень внимательно, качественно, как он сделал это дело. И мы этот процесс наращиваем", - заявил Макаров в интервью "Эхо Москвы".

Р30 3М30 "Булава" (РСМ-56 - для использования в международных договорах, SS-NX-30 - по классификации НАТО) - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, предназначенная для вооружения перспективных атомных подводных стратегических ракетоносцев проекта "Борей".

Ракета способна нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу и поражать цели в радиусе до 8 тыс. км. "Булава" составит основу перспективной группировки Стратегических ядерных сил России до 2040-2045 годов.

Головной стратегический ракетоносец "Юрий Долгорукий" (шифр "Борей") был спущен на воду в марте 2007 года. Планируется, что в 2012 году он будет передан в состав Тихоокеанского флота РФ.

На стапелях Севмашпредприятия в Северодвинске строятся серийные корабли 955 проекта, однотипные с "Юрием Долгоруким": "Александр Невский" и "Владимир Мономах". Планируется также строительство стратегического крейсера "Святитель Николай". Ракетоносцы получат на вооружение межконтинентальную баллистическую ракету "Булава". Всего, согласно государственной программе вооружения, до 2017 года планируется построить 8 кораблей этого проекта.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });