ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Пожар во дворце

Дворец Белосельских-Белозерских загорелся во вторник на Невском проспекте в Петербурге, огонь тушили больше 5 часов

Пожар во дворце
Кадр: vesti.ru

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - Пожарным удалось полностью ликвидировать возгорание во дворце Белосельских-Белозерских на Невском проспекте в Санкт-Петербурге, сигнал о котором поступил на пульт "01" в 12.13 мск. Пожар, площадь которого достигала 400 квадратных метров, тушили по "третьему" номеру сложности. Огонь был потушен в 17:24.

"Локализацию дали, как только было установлено, что нет угрозы дальнейшего распространения огня", - пояснил начальник Главного управления МЧС по городу Леонид Беляев. Ранее он сообщал, что пожарные взяли под контроль очаг огня и не допустят его дальнейшего распространения. Беляев подчеркнул, что исторические интерьеры, а также музей, расположенные в здании не пострадали. Также, по его словам, не пострадал никто из граждан.

Работа пожарных значительно осложнялась сильным задымлением, а также сложной планировкой чердака здания. Как сообщил журналистам Беляев, существовала реальная угроза распространения огня, так как в историческом здании большинство перекрытий - деревянные. Несмотря на то, что начавшийся в вентиляционной шахте пожар быстро распространился, охватив кровлю и чердак, пожарным удалось не только остановить распространение огня, но и не повредить при тушении интерьеры дворца. Пожарными были созданы два боевых участка. Для тушения огня вдоль фасадов были установлены 4 выдвижные лестницы, по которым огнеборцы поднимались непосредственно к очагу возгорания. Сперва воду для тушения подавали из специальных автомобилей, но после того, как огонь показался над крышей дворца, воду стали подавать непосредственно из Фонтанки: пожарный рукав протянулся к проруби, сделанной сотрудниками МЧС. Около 14.05 мск пожар был локализован.

Ранее МЧС сообщали, что в трехэтажном здании дворца огонь перекинулся на чердак и крышу. По словам корреспондента "Интерфакса, сильное задымление во дворце наблюдалось на чердаке со стороны Фонтанки, в связи с чем было перекрыто движение по набережной Фонтанки от Аничкова моста к Ломоносовскому мосту. В центре Петербурга во вторник днем в связи с пожаром также наблюдалось затрудненное движение транспорта. Согласно данным сервиса "Яндекс.Пробки" было практически остановлено движение по Невскому проспекту , а также на ряде прилегающих к Невскому проспекту улицах.

На место ЧП выехал губернатор Петербурга Полтавченко, который затем заявил журналистам, что внутри ничего серьезно не пострадало, и город предпримет все необходимое, чтобы устранить ущерб, нанесенный дворцу. "Ничего, кроме слов благодарности петербургским пожарным, пока не могу сказать. Они сохранили одно из уникальных зданий города", - сказал Полтавченко. "Будут проведены все необходимые экспертизы и следственные действия", - добавил губернатор.

Первый дом на месте дворца Белосельских-Белозерских построили архитекторы Тома де Томон и Федор Демерцов на участке, приобретенном княгиней Белосельской у Нарышкина в 1797 году. В 1847-1848 гг. дворец был перестроен архитектором Штакеншнейдером по заказу князя Белосельского-Белозерского, в таком виде он дошел до наших дней.

В разные годы дворец занимали известные дворянские семьи и августейшие особы. Во время первой мировой войны здесь размещался русско-британский военный госпиталь. С 1920 года во дворце находился районный комитет партии большевиков Центрального, позже - Куйбышевского района. После 1991 года дворец Белосельских-Белозерских был передан комитету по культуре мэрии Санкт-Петербурга. Дворец является памятником федерального значения.

В настоящее время во дворце находятся региональная дирекция "Первого канала", подразделение управления делами президента РФ, Музей становления демократии в современной России им.Собчака, ФГУП "Дирекция по строительству и реконструкции объектов в Северо-Западном федеральном округе".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });