ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Россияне в плену у пиратов

Нигерийские пираты напали на грузовое судно и похитили нескольких членов команды, в том числе двоих россиян. Посол РФ в Нигерии пообещал содействие освобождению со стороны дипмиссии

Россияне в плену у пиратов
Фото: Reuters

Москва. 29 февраля. INTERFAX.RU – Вооруженные нигерийские пираты ограбили грузовое судно, стоявшее в порту города Порт-Харкорт, и, кроме того, похитили нескольких членов команды; среди похищенных двое россиян. "В экипаже пострадавшего от нападения пиратов судна было 14 человек, из них шестеро россиян. Двоих - капитана по фамилии Пикус и главного механика по фамилии Мельников - пираты забрали с собой", - сказал "Интерфаксу" по телефону посол России в Нигерии Александр Поляков. "Нападение случилось накануне, с его момента прошло меньше суток. "Пока бандиты на связь не выходили. Мы как посольство РФ будем содействовать скорейшему освобождению", - сказал посол. По его словам, за последние 3,5 года было 12 случаев нападений на российских моряков; все они возвращались живыми и здоровыми.

По данным Международного морского бюро, на борту голландского судна был смешанный экипаж, состоявший из граждан России, Украины и Филиппин. По информации западных СМИ, в ходе нападения один из членов экипажа получил ранение, а еще один пропал без вести. Вместе с тем, по информации Украинского МИД, в состав членов экипажа судна входил один гражданин Украины, 6 граждан России и 7 – Филиппин. При этом пираты взяли в заложники двух россиян и одного филиппинца, гражданин Украины не пострадал.

Это далеко не первый случай захвата в заложники российских граждан в крупнейшем африканском государстве. В декабре 2008 года неизвестные на быстроходных катерах напали на поселок для сотрудников "РУСАЛа" близ порта Икот Абаси в Нигерии и увезли двух россиян, однако им удалось сбежать. Позже их обнаружил военный патруль в дельте реки Нигер и отправил домой.

В июле 2009 года российские моряки провели около двух недель в нигерийском плену. В 18 милях от порта Коко в Нигерии на сингапурское судно Sichem Peace высадилась группа вооруженных людей. Шестеро членов экипажа, в числе которых были двое россиян, были взяты в плен, их удалось освободить мирным путем.

В мае 2010 года боевики нигерийского "Движения за освобождение дельты реки Нигер" захватили судно North Spirit, стоявшее у берегов Камеруна. На нем находилось двое россиян. Спустя два месяца моряки были освобождены. Тогда один из россиян, капитан судна, получил перелом руки, повар из России - огнестрельное ранение в живот, некоторые члены экипажа - ушибы. По материалам следствия, пираты находились на судне около часа, после чего скрылись с похищенным имуществом. По факту инцидента Южное следственное управление на транспорте СК РФ расследовало уголовное дело по ч.3 ст.227 УК РФ (нападение на морское судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия, повлекшее тяжкие последствия).

В июле 2010 года нигерийские пираты напали на немецкий сухогруз Polonia близ нефтяного терминала в дельте Нигера. В числе заложников находилось семь россиян, а также граждане Германии, Украины, Латвии и Литвы. Все они были освобождены через два дня. По информации правоохранительных органов, российские моряки были освобождены еще до того, как похитители начали переговоры о выкупе.

В октябре 2011 года нигерийскими пиратами в Атлантическом океане в 70 морских милях от Лагоса был захвачен танкер Cape Bird, шедший под флагом Маршалловых Островов (судовладелец - Columbia Deutschland). На борту танкера находились трое россиян. В том же месяце моряки были освобождены.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });