ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Майдана не будет

Сергей Собянин заявил, что не допустит в столице после выборов аналога Майдана, а также заявил, что общая численность оппозиционеров преувеличена

Майдана не будет
Фото: Reuters

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Столичные власти намерены ни при каких обстоятельствах не допустить повторения киевского Майдана после президентских выборов 4 марта.

"Никто не против ни митингов, ни шествий, если это не мешает жизни горожан. Мы предоставляем площадки, чтобы высказаться всем желающим. Но Майдана точно не будет. Никаких палаток в городе мы разбивать не дадим", - сказал Собянин в интервью "Комсомольской правде", опубликованном в четверг, отвечая на вопрос издания, не боится ли он "второго Майдана" после выборов 4 марта.

По его словам, проводя массовые акции в столице, "организаторы митинга хотят посильнее зажечь, чтобы их заметили", и "в результате выбирают наиболее знаковые места в городе, а знаковое место - это центр, отсюда и проблемы". Мэр Москвы добавил: "У нас в центре нет больших площадей, за исключением Красной площади, да и она не так много народу вмещает. Все остальное - на грани того, что митингующие просто выйдут на улицу, перекроют движение. И это - основная проблема".

Он также высказал мнение, что массовость политических акций вообще преувеличена: "Да, они собирали несколько десятков тысяч человек. Но у нас одно мероприятие в рамках празднования города - лазерное шоу на Воробьевых горах - собрало 800 тысяч человек! Все митинги вместе сложить - это шоу их перекрывает".

Кроме того, он заявил, что мэрия готова предоставить площадки под московский Гайд-парк, чтобы митингующие не мешали жизни города. "Мы готовы предоставить одну, две, три, десять таких площадок, чтобы они были специально обустроены и никому не мешали", - подчеркнул Собянин. Мэр столицы констатировал, что для реализации идеи "московского Гайд-парка", о котором "идут разговоры", "нужно специальное федеральное законодательство, которое позволило бы нам делать такие вещи". Он добавил, что для этого должно быть и общественное согласие.

Напомним, что уже неделю продолжаются согласования места проведения митинга 5 марта. Ожидается, что окончательное решение по акции будет принято в четверг, 1 марта. Организаторы акции надеются, что столичная мэрия санкционирует акцию на Манежной площади. Ранее оппозиция планировала провести митинг численностью 10 тыс. человек на Лубянской площади, однако разрешение на него получили сторонники действующего премьер-министра и кандидата в президенты РФ Владимира Путина. Вскоре в пресс-службе "Штаба единых действий" сообщили: "В результате переговоров с правительством

Москвы по акции в Лубянском сквере 5 марта мы приняли решение отказаться от проведения мероприятия. Мы согласны с доводами правительства Москвы о том, что массовая акция в будний день создаст дополнительные трудности для москвичей", - отметили в пресс-службе. Оппозиции Лубянку тем не менее не отдали. Как заявлял ранее Удальцов, мэрия отказалась согласовывать митинг в этом месте. В то время как активисты оппозиционного движения в качестве основных альтернатив рассматривают Манежную площадь и Васильевский спуск, власти настаивают на Болотной площади.

На отказ мэрии в согласовании акции радикально настроенная часть оппозиции ответила решимостью разбить на Красной площади палаточный лагерь по примеру "оранжевых революционеров" Украины. Учредитель проекта "РосАгит" Вадим Коровин заявил изданию "Газета.ру", что "РосАгит" со среды начинает выдачу активистам палаток, приспособленных для городских условий. В пресс-службе ГУ МВД России по Москве ответила на это заявление, что полиция не допустит проведения несанкционированных акций. Вечером в минувшую среду московская полиция задержала на Пушкинской площади шестерых человек, пытавшихся провести несанкционированное мероприятие по раздаче палаток. По данным столичного ГУМВД РФ, на площади собрались около 150 человек.

В то же время первый замглавы МВД РФ Александр Горовой сообщает, что общественный порядок и безопасность на выборах президента РФ 4 марта в РФ обеспечат более 380 тыс. полицейских, около 30 тыс. дружинников и столько же представителей ЧОП. "В общей сложности в охране правопорядка 4 марта 2012 года будут задействованы более 380 тыс. сотрудников системы МВД, которым будут помогать около 30 тыс. народных дружинников и более 30 тыс. представителей частных охранных предприятий", - сказал Горовой в четверг журналистам.

По его словам, за день до голосования все 94 тыс. 332 избирательных участков будут проверены кинологами с собаками, а также обследованы с помощью специальных технических средств. "Как и прежде, будут применяться металлодетекторы. После проверки на участках будет выставлена круглосуточная охрана, которую мы снимем только после того, как увезут избирательные бюллетени", - сказал первый замминистра.

Непосредственно в день выборов, по его словам, на каждом избирательном участке будут дежурить сотрудники полиции, в задачи которых входит обеспечение общественного порядка, пресечение фактов нарушений избирательного законодательства. По словам Горового, с личным составом органов внутренних дел, который будет работать в день голосования, проведен специальный инструктаж. "Сотрудникам полиции еще раз напомнили основные законодательные нормы, регламентирующие порядок проведения выборов, а также им были доведены алгоритмы действий во внештатных ситуациях", - сказал он.

"Вместе с тем, мы по-прежнему рассчитываем на содействие и помощь граждан и общественных организаций, в том числе - в вопросах общественной безопасности", - сказал Горовой.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });