ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Прокуратура предупредила "Голос"

Ассоциации направлено прокурорское предупреждение о необходимости соблюдать закон. Проект "SMS-ЦИК" не должен раньше времени публиковать результаты голосования в воскресенье. "Голос" считает это давлением со стороны властей

Прокуратура предупредила "Голос"
Фото: Reuters

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Прокуратура предупредила ассоциацию "Голос" о том, что запускаемый ею проект "SMS-ЦИК" незаконен: раньше ведомства Чурова результаты по избиркомам публиковать нельзя. "Голос" расценивает предостережение как давление со стороны властей.

Напомним, ассоциация "Голос" к президентским выборам запускает сервис для наблюдателей и их организаций под названием "SMS-ЦИК". По замыслу авторов проекта, сервис поможет бороться с переписыванием протоколов в территориальных избирательных комиссиях, а во вторую - осуществлять параллельное подведение итогов. Сервис даст возможность наблюдателям оперативно сообщать информацию с участка сразу после получения данных протокола: SMS-сообщения будут обрабатываться в режиме реального времени, а результаты избиратели могут узнать раньше, чем ЦИК огласит предварительные данные.

Сервис, как говорят в "Голосе", будет работать следующим образом: как только на избирательном участке будут известны результаты голосования, каждый наблюдатель, заранее аккредитованный в сервисе, сможет отправить на специальный номер SMS с информацией о данных подсчета голосов. Таким образом цифры по участку станут известны всем еще до того, как представители УИК повезут протокол в территориальную избирательную комиссию. А с 21:00 мск "Голос" планирует публиковать полученные данные в открытом доступе.

В пятницу столичная прокуратура заявила, что направила "Голосу" официальное предостережение соблюдать законодательство РФ. "Ассоциацией "Голос" на сайте в сети Интернет размещена информация, связанная с намерением использовать 4 марта 2012 года sms-сообщения и организовать информационное сопровождение и обеспечение выборов президента РФ путем размещения итогов голосования в информационно-телекоммуникационных сетях, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц", - говорится в сообщении прокуратуры Москвы, размещенном на сайте ведомства в пятницу.

Вместе с тем, как подчеркнули в прокуратуре, "в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" опубликование результатов исследований, связанных с проводимыми выборами в день голосования, в том числе в сети Интернет, запрещено".

"В связи с исключительной компетенцией Центральной избирательной комиссии на определение результатов выборов Президента РФ в целях недопущения нарушений федерального законодательства Мещанской межрайонной прокуратурой руководству Ассоциации направлено предостережение", - говорится в сообщении.

"Голос" расценивает предостережение как давление со стороны властей. "История повторяется ровно та же, что и на предыдущих декабрьских выборах. Это давление, чтобы "Голос" не информировал граждан о том, что мы наблюдаем на выборах. Они пытаются остановить распространение информации, чтобы "Голос" молчал", - заявил "Интерфаксу" в пятницу исполнительный директор Ассоциации Григорий Мелконьянц. При этом он отметил, что Ассоциация пока не получила предостережение столичной прокуратуры.

ЦИК РФ Владимир Чуров уже заявил, что запущенный ассоциацией "Голос" проект "СМС-ЦИК" похож на провокацию, он не имеет никакого отношение к Центризбиркому, и ведомство может обратиться в правоохранительные и судебные органы."Центральная избирательная комиссия РФ не имеет никакого отношения к этому, возможно, имеющему признаки провокации, проекту, не давала согласие на использование своей буквенной аббревиатуры и сокращенного названия", - заявил Чуров ранее.

По словам главы ведомства, ассоциация "Голос", "как известно, финансируется из-за рубежа, запустила проект "СМС-ЦИК", чтобы "получить данные протоколов быстрее, чем они окажутся в ЦИКе". Чуров отметил, что значимость и достоверность полученных с помощью СМС "данных" "равноценна любой надписи на любом заборе, юридической силы они не имеют".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });