ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Дело "Рыжего Тарзана" уйдет в суд

Дело петербургского националиста Вячеслава Дацика будет передано в Невский районный суд на следующей неделе. Его обвиняют в разбойном нападении на салон сотовой связи, а также в поджоге храма

Дело "Рыжего Тарзана" уйдет в суд
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Националист Вячеслав Дацик по прозвищу "Рыжий Тарзан", прославившийся побегом из психбольницы в Норвегию, вскоре предстанет перед судом по обвинению в разбое. Несмотря на то, что два года назад он был приговорен к принудительному лечению, врачи признали его вменяемым, следователи направили уголовное дело в прокуратуру. На следующей неделе материалы попадут в Невский районный суд Петербурга.

О том, что уголовное дело в отношении Дацика направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Вадим Дегтярев. Расследование дела завершено. Вячеслава обвиняют в разбойном нападении на салон сотовой связи, а также в поджоге храма",- сказал Дегтярев.

По словам адвоката, следствие сократило время ознакомления с материалами дела, так как им показалось, что защита затягивает процесс. На следующей неделе дело поступит в Невский районный суд.

Напомним, Дацик по прозвищу "Рыжий Тарзан" - активист националистической организации, а также неоднократный участник соревнований по боям без правил в супертяжелом весе. В 2007 г. он был арестован по делу о серии разбоев. Суд признал Дацика невменяемым и назначил психиатрическое лечение. Летом 2010 г. он был переведен в Дружносельскую психиатрическую больницу в Ленинградской области, откуда бежал и через некоторое время объявился в Норвегии. Там он заявил о намерении просить политическое убежище, но получил отказ и был задержан. В феврале 2011 г. окружной суд Осло удовлетворил запрос Генпрокуратуры РФ и постановил выдать Дацика России. В марте 2011 г. Дацика доставили в Россию и поместили в СИЗО N1 "Кресты". Ему было предъявлено обвинение в разбое.

Также против молодого человека прокуратура возбуждала дело о незаконном пересечении границы в Карелии. Однако позже оно было закрыто в связи с его недоказанностью. "В ходе проверок информация о том, что мой подзащитный пересек границу именно в Карелии, не подтвердилась, в связи с чем дело о пересечении границы в Карелии было прекращено", - заявил в Дегтярев летом прошлого года.

Осенью прошлого года врачи признали Дацика вменяемым и постановили, что он не нуждается в лечении, срок ареста ему был продлен. Его защита тогда выразила недоумение по поводу решения врачей - экспертизу, по словам Дегтярева, проводили те же специалисты, которые в апреле 2010 г. признали Дацика невменяемым.

Перед новогодними праздниками появились сообщения о том, что Дацик скончался в "Крестах". В аккаунте социальной сети матери националиста Светланы появилась информация, запись: "Славу убили в Крестах пособники кровавого режима... Помним. Любим. Скорбим. Соболезнования не принимаю! Рано!". Однако ФСИН эту информацию опроверг: "Дацик жив, здоров, гуляет, кушает", - сообщили в пресс-службе регионального управления службы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });