ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Россия выбирает президента

Более чем на 95 тыс. избирательных участков России в воскресенье пройдут выборы президента страны. За высший государственный пост борются пять зарегистрированных кандидатов

Россия выбирает президента
Фото: Reuters

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Российские избиратели голосуют в воскресенье, 4 марта, на выборах президента РФ, которые состоятся более чем на 95 тыс. избирательных участках, образованных на территории РФ и за ее пределами. За высший государственный пост борются пять зарегистрированных кандидатов: лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель КПРФ Геннадий Зюганов, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, предприниматель Михаил Прохоров и премьер-министр РФ Владимир Путин - именно в такой последовательности россияне, имеющие право голоса, увидят фамилии кандидатов в избирательных бюллетенях.

Минимальный порог явки избирателей российским законодательством не предусмотрен.

Эти президентские выборы войдут в историю как последние, проходящие в рамках пятимесячного федерального цикла, который включает в себя парламентскую и президентскую избирательные кампании. Это связано с повышением сроков полномочий президента РФ - с 4 до 6 лет, и Госдумы - с 4 до 5 лет. Таким образом, федеральные кампании по выборам главы государства и депутатов нижней палаты парламента в дальнейшем будут разведены по срокам.

Что касается численности россиян, имеющих право голоса, то по состоянию на 1 января 2012 года она составляет 109 млн. 947 тыс. 323 человека, за пределами страны находится 1 млн. 794 тыс. 454 избирателя.

Для россиян, которые не смогут проголосовать по месту жительства, изготовлено 2 млн. 600 тыс. бланков открепительных удостоверений. По открепительным удостоверениям можно будет проголосовать на избирательных участках, созданных на железнодорожных вокзалах и аэропортах в ряде регионов.

На выборах впервые не только в России, но и за всю мировую практику избирательных процессов, будет проводиться видеонаблюдение на избирательных участках. При этом на каждом участке будет по 2 видеокамеры. Как отмечают в ЦИК РФ, тайна голосования полностью гарантирована, поскольку видеоконтроль предусмотрен для фиксации возможных нарушений.

Более чем на трети всех избирательных участков будут прозрачные ящики для голосования.

За тем, как проходит голосование, будут следить как российские, так и зарубежные наблюдатели. Что касается международных миссий наблюдения, то на выборы аккредитовано более 600 зарубежных экспертов. Ранее глава ЦИК Владимир Чуров сообщил, что по линии БДИПЧ ОБСЕ в качестве международных наблюдателей будут работать 219 человек, СНГ - 231, межпарламентской ассамблеи СНГ - 44, ПАСЕ - 37, Шанхайской организации сотрудничества - 21 наблюдатель. Впервые за президентскими выборами в РФ будут наблюдать представители ПА ОБСЕ в составе семи экспертов. По словам В.Чурова, 56 экспертов будут представлять избирательные комиссии почти 20 государств. Он отметил, что международным наблюдением будет обеспечен широкий охват российской территории.

4 марта наряду с выборами президента РФ пройдет более 4,2 тыс. голосований на выборах различного уровня и местных референдумах. Предстоит избрать более 26 тыс. депутатов представительных органов муниципальных образований, более 1,2 тыс. глав муниципальных образований.

Новости по теме

Фотогалерея

Акция Femen в день выборов

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });