ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Хуан Карлос и Уго Чавес перевернут "нехорошую страницу отношений"

Прошлогодняя ссора между испанских монархом и непримиримым лидером Венесуэлы, похоже, скоро будет забыта. Уго Чавес собирается посетить личную виллу монарха на острове Майорка

Хуан Карлос и Уго Чавес перевернут "нехорошую страницу отношений"
Фото: Reuters

Москва. 25 июля. INTERFAX.RU - Заканчивая турне по Европе, Уго Чавес намерен напоследок заключить в объятия короля Испании Хуана Карлоса. Отношения между старыми знакомцами испортились в ноябре прошлого года после того, как раздраженный монарх во всеуслышание попросил венесуэльского лидера "заткнуться". Чавес ответил, что не заткнется никогда, но по прошествии 8 месяцев готов забыть обиду, тем более, что сам король тоже сожалеет о случившемся и готов к примирению.

Парадокс судьбы: фраза, в сердцах произнесенная Хуаном Карлосом в адрес президента Венесуэлы Уго Чавеса, стала самой популярной за всю историю его правления. "Почему бы тебе не заткнуться?" - голос монарха до сих пор звучит в качестве мелодии вызова на тысячах мобильных телефонов. Майки с этим слоганом побили все рекорды продаж. А одноименный ролик по-прежнему является одним из самых просматриваемых в YouTube.

Конфуз случился в прошлом году на иберо-американском саммите в столице Чили Сантьяго. Выступая на заседании, Чавес не преминул сказать несколько "добрых" слов в адрес бывшего премьера Испании Хосе Марии Аснара. "Это же настоящий фашист, а не человек!", - заявил он. Нынешний испанский премьер Хосе Луис Родригес Сапатеро потребовал от Чавеса "не оскорблять главу правительства и уважать друг друга", однако венесуэльский лидер продолжал выкрикивать с места, хотя ему уже отключили микрофон. И вот тут не выдержал король Испании Хуан Карлос. Повернувшись в сторону Чавеса он тихо, но вполне отчетливо произнес: "Почему бы тебе не заткнуться?"

Сам Чавес позднее уверял, что не слышал слов монарха. Но если бы и слышал, то ни за что не последовал его совету. "Я не заткнусь! Мы все не заткнемся! Пусть он король, но он не может заставить меня молчать" — заявил венесуэльский лидер, напомнив, что его страна уже давно не подчиняется испанской короне. "Я не его поданный! Я трижды всенародно избранный глава государства", - бушевал он, вернувшись в Каракас.

Впрочем, Хуан Карлос тоже тяжело переживал случившееся. Говорят, что на иберо-американском саммите в Чили король был немного не в себе из-за семейных неурядиц. Его старшая дочь, инфанта Елена решила официально расстаться с мужем, с которым прожила в браке 12 лет. А семья наследника престола принца Филиппе попала под обстрел каракатуристов, прозрачно намекавших, что ее содержание слишком дорого обходится налогоплательщикам. Однако как бы там ни было, король совершил неподобающий монарху поступок и хотел бы извиниться перед Чавесом.

Приглашение посетить Испанию с кратким рабочим визитом президент Венесуэлы получил в июне этого года и, не раздумывая, ответил согласием. "Я с радостью обнимусь с королем, - заявил он, - Но знай, Хуан Карлос, я никогда не заткнусь". "Пора перевернуть эту нехорошую страницу наших отношений", - добавил он. Сегодня днем по пути из Португалии в Мадрид Чавес сделает остановку на острове Майорка, где проводит отпуск королевская семья. Хуан Карлос примет его на своей личной вилле. После примирения с монархом венесуэльский лидер отправится в Мадрид, где его ждут деловые переговоры и светский обед с испанским премьером Хосе Луисом Родригесом Сапатеро.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });