ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россияне в Киргизии голосуют активнее, чем на выборах в Думу

Бишкек/Ош. 4 марта. INTERFAX.RU - В Киргизии на выборах президента России голосование проходит на четырех избирательных участках на севере и юге республики. "Участки открыты при посольстве в Бишкеке, в воинских частях в Канте и в Караколе (север Киргизии), а также при генеральном консульстве в Оше (юг Киргизии)", - сообщил "Интерфаксу" в воскресение глава участковой комиссии в Киргизии, советник-посланник российского посольства Евгений Терехин.

Он сказал, что в ходе досрочного голосования в Киргизии проголосовало 3 тыс. 111 человек.

Е.Терехин сообщил, что на консульском учете в республике состоит более 17 тыс. российских граждан. Кроме того, здесь проживают россияне, не находящиеся на учете, но наличие паспорта РФ также дает им право проголосовать.

Глава комиссии отмечает очень высокую явку избирателей. "Желающие проголосовать, среди которых люди различных возрастов и национальностей, выстраиваются в длинную очередь, которая днем в воскресение растянулась на несколько десятков метров от здания Русского драматического театра в Бишкеке, где открыт участок для голосования", - сказал Е.Терехин.

Каждую группу граждан запускают на участок по предъявлению паспорта. Скопления людей для получения бюллетеней нет.

"Число членов комиссии было увеличено до 40 человек, но небольшие очереди образуются там, где стоят урны для голосования", - сказал Е.Терехин.

"Активность избирателей на выборах президента выше, чем активность на выборах депутатов Госдумы, состоявшихся 4 декабря. Она также превышает активность на выборах главы государства, состоявшихся 4 года назад", - сказал Е. Терехин.

Высокая явка избирателей также наблюдается на участке, открытом в южной столице, передает корреспондент "Интерфакса".

Наблюдатели за ходом голосования в Бишкеке и Оше заявили, что "выборы президента России в Киргизии проходят спокойно, нарушений не зафиксировано, на участках созданы все необходимые условия для голосования".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });