ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Выборы: политики голосуют

Известные политики и общественные деятели приняли участие в выборах президента России. На избирательные участки пришли и кандидаты на пост главы государства

Выборы: политики голосуют
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU – В воскресенье на президентских выборах в России проголосовали многие известные люди из политиков и общественных деятелей, включая и самих кандидатов на высший государственный пост.

Президент

Дмитрий и Светлана Медведевы в воскресенье утром около 11 часов приехали на избирательный участок номер 2634 в московском районе Раменки. До их приезда здесь, в средней школе номер 1118 на улице Довженко, где расположены два избирательных участка, уже побывали международные наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ и ШОС. Поздоровавшись с присутствующими, Медведевы оставили свои подписи в журнале регистрации избирателей. Взяв два бюллетеня - для выборов президента и муниципальных выборов, глава государства зашел в кабинку, сделал в них отметки и подошел к электронной урне для голосования. Первый бюллетень электронный аппарат принимать не захотел, однако глава государства проявил настойчивость и в итоге оба его бюллетеня были приняты и обработаны. Вслед за ним проголосовала его супруга. Во время голосования президента России доступ избирателей на участок не прекращался и не ограничивался.

Как передал корреспондент "Интерфакса", наблюдавший за ходом голосования через сайт webvybory2012.ru, установленные на избирательном участке 2634 камеры во время голосования Медведева и его супруги работали исправно. В реальном времени можно было увидеть, как президент, взяв бюллетень, на несколько секунд зашел в кабинку для голосования. После этого президент с супругой подошли к избирательным урнам.

Кандидаты

В воскресенье проголосовали и кандидаты в президенты. Напомним, что за высший государственный пост борются пять человек: лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель КПРФ Геннадий Зюганов, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, предприниматель Михаил Прохоров и премьер-министр РФ Владимир Путин.

Михаил Прохоров сделал это одним из первых, в Красноярском крае. Об этом "Интерфаксу-Сибирь" сообщил Сергей Ким, который является доверенным лицом кандидата. "Кандидат Прохоров проголосовал в Емельяновском районе Красноярского края в поселке 13 Борцов. Голосовал кандидат по открепительному удостоверению, поскольку официально Михаил Прохоров прописан в Северо-Енисейском районе Красноярского края в поселке Еруда", - отметил собеседник агентства. По его словам, после голосования Прохоров вылетел в Москву.

Владимир Жириновский также проголосовал на выборах. "Ждем, конечно", - сказал политик, отвечая на вопрос "Интерфакса", ожидает ли он, что выборы будут честными и прозрачными. Жириновский раскритиковал кабины для голосования, заявив, что "это не кабина, а загон, профанация". "Я вижу, что делает человек в этой кабине. Это не кабина для тайного голосования", - заявил он. "Хочу, чтобы завтра у всех было хорошее настроение. Если будет плохое, значит, были неправильные выборы", - сказал политик. Жириновский проголосовал на избирательном участке номер 2589 в школе номер 914 на западе Москвы.

Геннадий Зюганов проголосовал в столице на участке 149 на Миусской площади. "Я лично голосовал за Россию - здоровую, умную, преуспевающую. Я голосовал за то, чтобы в ней жили люди, а не крепостные и военнопленные", - сказал он журналистам после того, как опустил избирательный бюллетень в урну.

Сергей Миронов считает, что второго тура не будет. "Я уверен, что второго тура в ходе президентских выборов в нашей стране не будет, и президент будет избран уже в первом туре", - сказал, отвечая на вопросы журналистов, политик, проголосовавший на участке 78 в Малом Кисловском переулке Москвы. Он предпочел не говорить о том, за кого отдал свой голос, но вместе с тем высказал мнение, что есть несколько вариантов развития событий после выборов. "Первый - это возврат к прошлому. Второй - сохранить и законсервировать нынешнюю ситуацию. И вариант будущего", - считает Миронов. Будущее, по его словам, также имеет несколько вариантов развития. Этого непредсказуемость, либо вариант, когда все "скатится к махровому капитализму, или же к справедливому будущему". "Я думаю, что россияне будут голосовать по принципу "за синицу в руке, чем за журавля в небе", - добавил Миронов. Давать прогнозы относительно выборов он воздержался.

Владимир Путин вместе с супругой Людмилой принял участие в голосовании на выборах после полудня. По традиции, премьер проголосовал на избирательном участке в здании Российской академии наук на Ленинском проспекте столицы. Как передал корреспондент "Интерфакса", проход избирателей на участок при этом не перекрывался. Путин и его супруга получили избирательные бюллетени и по очереди зашли с ними в кабину для голосования. На участке, где голосовал премьер, были установлены электронные урны - комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Голосование Путина можно было наблюдать на видеокамерах через сайт webvybory2012.ru, качество изображения и звука при этом было отличным. Однако, как опускал бюллетень в КОИБ премьер, на камерах видно не было, его закрыли журналисты. В то же время, момент голосования его супруги можно было увидеть отчетливо.

Известные лица

Избирательные участки в воскресенье посетили известные политики и общественные деятели. Многие их них делились своими впечатлениями от выборов.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проголосовал в своей резиденции в Чистом переулке в Москве, куда ему доставили бюллетень и урну. "Дай Бог, чтобы в результате выборов Отечество наше продолжило мирное, спокойное и поступательное развитие в духовной в материальной области", - сказал он после голосования.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что предвыборная кампания по выбору президента РФ способствовала выстраиванию открытой политической системы в стране. "Все мы видели, что избирательная кампания получилась яркой, насыщенной событиями, митингами, состоялись острые дебаты, дискуссии. Это говорит о том, что в России постепенно выстраивается конкурентная политическая система, открытая, я бы сказала, политическая система", - заявила она на заседании Центризбиркома РФ. Матвиенко отметила, что в ходе текущей предвыборной кампании существенно возросла политическая активность россиян. При этом спикер уверена, что "сегодняшний день останется не только в памяти россиян, но и попадет в учебники истории".

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в голосовании утром. Градоначальник прибыл на избирательный участок номер 98 на улице Николаева в центре Москвы. Поприветствовав всех на участке и предъявив паспорт члену участковой избирательной комиссии, он получил два избирательных бюллетеня, так как помимо голосования за кандидатуру президента, москвичи в воскресенье одновременно выбирают депутатов собрания внутригородских муниципальных образований. Сделав свой выбор, Собянин опустил бюллетени в прозрачную урну.

Как передал корреспондент "Интерфакса", председатель Государственной думы Сергей Нарышкин также проголосовал на выборах президента РФ. "Это не просто выбор главы государства, это фактически выбор курса для всей страны", - сказал он, назвав сегодняшний день праздником для всех. Спикер проголосовал на избирательном участке, расположенном в Доме культуры во Всеволожске Ленинградской области. На избирательный участок он пришел с маленькой внучкой, они вместе опустили бюллетень в урну.

Губернатор Московской области Борис Громов проголосовал в 11:30 в Одинцово на избирательном участке №1845, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы региона. "Я полностью доволен организацией избирательного процесса в Подмосковье", - подчеркнул он. Отвечая на вопросы журналистов, глава региона подчеркнул, что от будущего президента, в первую очередь, он ждет выполнения предвыборных обещаний. "Прежде всего, от кандидата, который победит, жду выполнения всех предвыборных обещаний. Хочу, чтобы в нашей стране было как можно меньше бардака и больше стабильности, за это я и голосовал", - сказал Громов.

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков проголосовал на избирательном участке №98 Москвы. "Настроение праздничное. Проголосовал за будущее нашей страны, за продолжение динамичного развития нашей экономики, сельского хозяйства. Здесь у нас в последние годы имеются очевидные успехи и прекрасные перспективы. Все это, конечно же, и впредь будет способствовать повышению качества жизни наших граждан, наших детей", - сказал он журналистам. "И я голосую за достойное будущее и процветание нашего государства", - добавил первый вице-премьер.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });