ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Лиге избирателей говорят о большом количестве жалоб на нарушения на выборах

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Многочисленные жалобы на нарушение избирательного законодательства поступают из различных регионов России в Центр правовой помощи, организованный Лигой избирателей, сообщила координатор центра Елена Бычкова. "Самыми массовыми являются нарушения, связанные с неправомерным использованием открепительных удостоверений и массовом голосовании - так называемые "карусели". Подобного рода информация приходит практически изо всех регионов, большинство сигналов поступает из Москвы", - заявила Е.Бычкова в воскресенье "Интерфаксу".

Она утвержадет, что "карусельщики" были зафиксированы в Бибирево, Северном Тушине, их возили на автобусах с ростовскими номерами". "В подмосковном Королеве наши мобильные группы задержали двоих таких "карусельщиков" - они переданы полиции", - заявила представитель Лиги избирателей.

Кроме этого, отметила она, "поступает большое количество жалоб на неправомерное удаление с участков наблюдателей, как от кандидатов в президенты, так и от СМИ". "В Чечне зафиксированы случаи применения силы к наблюдателям при их выдворении", - утверждает Е.Бычкова.

Еще одна категория сообщений, по ее словам, связана с неподготовленностью и неправильным оформлением участков, "в частности есть жалобы на неработающие видеокамеры, а также на то, что камеры не охватывают полностью помещение для голосования". "В то же время видеокамеры оказались небесполезными - ими зафиксирован ряд фактов вброса бюллетеней", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что все жалобы оперативно передаются в органы прокуратуры.

"Интерфакс" не располагает комментариями из других источников, в частности, из правоохранительных органов , по поводу этой информации.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });