ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

"Голос" заявляет о нарушениях на избирательных участках в Кузбассе

Кемерово. 4 марта. INTERFAX.RU - Несколько студентов были задействованы в голосовании по принципу "карусели" на выборах президента РФ в Новокузнецке (Кемеровская область), сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" региональный координатор "ГОЛОСа" Василий Стрекалов.

"Данным инцидентом, имевшим место на УИКе N 717, заинтересовалась полиция. Там несколько одних и тех же студентов Кузбасской государственной педагогической академии голосовали по несколько раз, иногда даже не предъявляя паспортов", - сказал В.Стрекалов, отметив, что данное нарушение, называемое "каруселью", было зафиксировано на видео.

По его словам, на место выезжали мобильные группы штаба кандидата в президенты Михаила Прохорова и "ГОЛОСа", однако, ссылаясь на тайну голосования, их не подпускали близко к месту.

Кроме того, по информации наблюдателей "ГОЛОСа", в Новокузнецке имели место единичные случаи удалений с избирательных участков. "Эти удаления за дело, так как наблюдатели от партий и кандидатов сами иногда некорректно себя ведут", - отметил В.Стрекалов.

Кроме того, по его данным, есть подозрения вброса бюллетеней на участке N 169 - наблюдатель от штаба М.Прохорова заявил о расхождении данных о проголосовавших с данными УИКа на 70 - 150 человек.

Кроме того, согласно данным, размещенным на странице ассоциации в сети интернет, нарушения зафиксированы и в Калтане - так называемая технология "ручеек", когда несколько человек голосуют по паспорту одного человека.

В облизбиркоме агентству заявили, что жалоб от наблюдателей и членов УИКов и ТИКов не поступало.

По словам председателя комиссии Юрия Емельянова, в воскресенье специалистами зарегистрировано несколько обращений, но несущественных. Он предположил, что более подробная информация о возможных нарушениях появится на следующий день после выборов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });