ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Граждане РФ за рубежом проявляют большую активность на выборах президента, чем на думских - МИД РФ

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Голосование россиян за рубежом по выборам президента РФ идет более активно, чем во время думской кампании, заявил первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов. "Голосование за рубежом идет активно, более активно, чем это было в декабре на выборах в Государственную Думу", - сказал А.Денисов в информационном центре ЦИК в воскресенье. По его словам, досрочно проголосовали 82 тыс. российских избирателей за рубежом - это на 21 тыс. больше, чем на выборах в Госдуму.

Как отметил замглавы МИД, уже завершилось голосование россиян в Новой Зеландии, Австралии, КНДР, в Республике Корея, Японии. Совсем недавно открылись избирательные участки в Парагвае, Чили, в Аргентине. Последним будет голосовать избирательный участок, расположенный в Сан-Франциско, когда в Москве будет уже восемь утра.

Как сказал А.Денисов, география голосования россиян за рубежом на этих выборах расширилась. "Впервые имели и реализовали возможность проголосовать наши геологи в Анголе, туристы в Доминиканской республике", - сказал он.

Замглавы МИД также сообщил, что накануне в Южном Судане проголосовали 159 россиян - сотрудников международных организаций. А.Денисов заметил, что это самое молодое государство Африки, где у России пока даже нет посольства.

Он также сообщил, что активно голосование идет в тех странах, где традиционно проживает большое количество россиян, в частности, в Германии.

А.Денисов отметил, что серьезных инцидентов, о которых стоило бы говорить, при голосовании россиян за рубежом не зафиксировано, однако в одной из африканских республик, неподалеку от российского посольства произошел взрыв на складе боеприпасов. Он подчеркнул, что это не имело никакого отношения к проведению российских выборов. В посольстве выбило стекла, но россияне продолжили голосование.

Ранее сообщалось, что не менее четырех человек погибли из-за произошедших в воскресенье взрывов на складе с боеприпасами в столице Республики Конго Браззавиле. Было зафиксировано не менее пяти мощных взрывов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });