ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Была ли "карусель"

Мосгоризбирком опровергает информацию о т.н. "каруселях" в ходе голосования на президентских выборах в столице

Была ли "карусель"
Фото: Reuters

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов вновь опровергает информацию о массовом завозе голосующих на избирательные участки. "Все это из области разговоров. У меня такое ощущение, что кому-то заплатили деньги", - сказал Горбунов на пресс-конференции в воскресенье. По его выражению, кто-то берет "от фонаря" номер избирательного участка и "копирует" жалобы избирательной кампании декабря 2011 года.

Глава Мосгоризбиркома разобрал около десятка жалоб, поступивших за последние несколько часов. "Участок 1908, была информация, что члены избирательной комиссии помогают голосующим изъявлять свою волю в кабинке. Приехали, посмотрели, информация не подтвердилась", - рассказал он. Он опроверг информацию о "карусели" на участке 2016. "С участка 2841 поступила информация о массовом подвозе избирателей. Выезжали. С членами избиркома говорили, никто никого никуда не подвозит", - пояснил он. Кроме того, по его словам, не соответствует действительности информация о массовом голосовании по открепительным удостоверениям на участке 1126. По информации В.Горбунова, не подтвердились данные о "карусели" на участке 691. Кроме того, по информации Мосгоризбиркома, не зафиксировано якобы массовое голосование по открепительным талонам на участке 1956. На 14:00 там проголосовали всего 25 человек, уточнил он.

"Участок 2967, якобы "карусель". Провели проверку: там проголосовало 50 человек мостоотряда, все после смены, с открепительными удостоверениями", - рассказал он. Горбунов не подтвердил сигнал и о сотнях человек, занятых в "карусели" на избирательном участке 1755. "Там проголосовало 30 человек, представители двух заводов", - сказал глава Мосгоризбиркома.

По его словам, никаких автобусов с людьми, голосующими по открепительным удостоверениям, не было обнаружено и на участке 118. Отдельно Горбунов остановился на шумихе вокруг "нарушений" на 64-м избирательном участке. "Шум такой, по всей стране: военные голосуют без документов, без списков, без ничего", - напомнил он. "Лично разбирался с этим. Там был депутат Мосгордумы Клычков, доверенное лицо Зюганова. 10 минут я потратил, они все успокоились", - сказал он.

Одну из жалоб, поступивших с участка 1900, Горбунов назвал "уникальной". По его словам, ее смысл заключается в том, что наблюдатели не видят отметки избирателей на бюллетенях. Горбунов напомнил, что увидеть эти отметки наблюдатели смогут лишь после того, как вскроют урны и начнется процесс подсчета голосов. В целом, по мнению главы Мосгоризбиркома, процесс голосования в столице проходит спокойно

Ранее соучредитель Лиги избирателей Сергей Пархоменко ранее заявил о двух возможных фактах так называемой "карусели" на избирательных участках на юго-востоке Москвы. "Я попал в состав мобильной группы, которая объезжает участки и наблюдает за происходящим. На двух участках, в Капотне и в Люблино, мы обнаружили два случая начала "карусели", когда приезжали централизованно группы людей, а затем на автобусах их отвозили куда-то еще, нельзя исключать, что на другие участки", - заявил он "Интерфаксу". Кроме того, он также зафиксировал на участках Юго-Восточного округа Москвы ряд менее значительных нарушений. "На многих избирательных участках неправильно пользовались увеличенными формами протоколов. Они почему-то не заполнены. Видимо люди дожидаются завершения голосования. На одном из участков мы обнаружили неопечатанную переносную урну. Что туда вбросят, непонятно", - добавил он.

Правда, в пресс-службе ГУ МВД России по Москве опровергли данную информацию. "Сотрудники полиции оперативно отреагировали на информацию о возможных нарушениях на двух избирательных участках в Юго-Восточном округе Москвы. Проведенной проверкой установлено, что на избирательный участок, расположенный в микрорайоне Капотня, на автобусе привозили сотрудников частного охранного предприятия, которые работают на одном из столичных рынков. Все они жители разных регионов России и трудятся так называемым вахтовым методом", - сказали в пресс-службе.

Скандал разгорелся и на северо-востоке Москвы. Здесь глава Общественного совета корпуса "За чистые выборы" Тина Канделаки и ее сторонники задержали, как утверждается, организатора "эстафетного" голосования на севере Москвы. "По словам Тины Канделаки, утром 4 марта она получила сообщение о том, что на избирательном участке 3183, который располагается в школе 1399 на улице Вилиса Лациса, д. 43, зафиксирован массовый вброс голосов", - утверждает представитель Корпуса Елена Широкова. Она отметила, что по просьбе Канделаки, в район Северное Тушино отправилась бригада наблюдателей во главе с членом общественного совета Олегом Митволем. "По прибытии на участок они своими силами задержали мужчину, курировавшего подвоз людей на четырех автобусах с целью эстафетного голосования (так называемая "карусель")", - сказала Широкова. По ее словам, "мужчина предъявил наблюдателям схему с графиком прибытия автобусов и фамилиями ответственных".

"Наблюдатели вызвали наряд милиции. Но, несмотря на присутствие на избирательном участке главы ОВД "Северное Тушино", по прошествии 40 минут они так и не получили помощи со стороны работников правоохранительных органов", - сказала собеседница агентства. Она отметила, что "куратор "эстафетников" вырвался из рук наблюдателей и покинул место преступления". "В результате Канделаки лично связалась по телефону с главой ГУВД Москвы Владимиром Колокольцевым. По ее словам, на данный момент идет разбирательство, почему ОВД "Северное Тушино" не предприняло никаких действий для задержания нарушителей выборного законодательства", - сказала Широкова. "Интерфакс" пока не располагает комментариями по поводу этой информации со стороны представителей избирательной комиссии, а также полиции.

В полиция заявили, что во время голосования на северо-западе Москвы так называемых "каруселей" не выявлено - в округе голосует большое количество иногородних граждан, работающих на предприятиях непрерывного цикла, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. "Появившаяся в СМИ информация о том, что на некоторых участках в Северо-западном округе для голосования были использованы так называемые "карусельные" технологии, не нашла своего подтверждения", - сказали в пресс-службе. Там пояснили, что на десяти избирательных участках Северо-западного округа организовано голосование иногородних граждан, временно зарегистрированных в Москве и работающих на столичных предприятиях непрерывного цикла. Руководители этих предприятий заблаговременно подали заявки в Мосгоризбирком на предоставление права на голосование для работников. К участию в выборах допущены только те, сотрудники, которые были включены в списки избирателей СЗАО.

Еще одной точкой, из которой поступали множественные сообщения о "каруселях", было Строгино. Здесь эту информацию опровергла Общественная палата РФ. По утверждению ОП, на участке № 2028 в Строгино действительно зафиксировано большое количество народу, там голосуют строители. Но о так называемой "карусели" речи не идет. "Наш представитель выехал на этот участок в Строгино, там действительно много народу, так как подъезжают работники со стройки. Мы разбираемся в ситуации, смотрим камеры", - сказал на пресс-конференции в Москве в воскресенье в Международном информационном центре "Выборы 2012" член ОПРФ Максим Григорьев.

Поступали сообщения о "каруселях" со Сретенки. Юрист участка №54 Владислав Тульский заявил следующее: "Некоторое недоумение наблюдателей привело к неприятному инциденту. Дело в том, что к данному участку прикреплены офицеры Вооруженных сил РФ, но списки с их фамилиями не были вовремя поданы в участковую избирательную комиссию, что они будут голосовать на этом участке", - сказал Тульский. Он отметил, что избирательная комиссия приняла решение о включении их в список избирателей в соответствии с действующим законодательством. "Карусели" не было", - сказал собеседник агентства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });