ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Femen посадили

Девушки из движения Femen, устроившие перфоманс на одном из избирательных участков Москвы, получили 12, 10 и 5 суток административного ареста

Femen посадили
Фото: Reuters

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Мировой суд Гагаринского района Москвы вынес приговоры трем девушкам из украинского движения Femen, которые в день выборов устроили акцию на избирательном участке, где незадолго до их появления проголосовал Владимир Путин. "После того, как проголосовал премьер-министр, на избирательном участке появились три девчонки, гражданки Украины, и устроили стриптиз", - так описывал произошедшее на избирательном участке глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. Представители самого движения заявили, что акция под названием "Краду за Путина" была призвана привлечь внимание мировой общественности к проблеме честности и прозрачности российских выборов.

В судебном участке 216 в воскресенье вечером были рассмотрены материалы в отношении трех украинских активисток: Анны Деды, Оксаны Шачко и Ирины Фоминой. Решением суда Деда получила 10 суток административного ареста, Шачко - 12 суток и Фомина - пять.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат девушек Николай Полозов, он уже обжаловал административное наказание в виде ареста своим подзащитным. "Мы подали жалобы на постановление мирового суда, в которых просим признать решение о наложении ареста незаконным и его отменить", - сказал защитник. По его словам, защита просит прекратить делопроизводство в отношении их подзащитных. "В качестве основания для прекращения дела мы указываем тот факт, что протокол об административном правонарушении был составлен одним лицом, а подписан другим", - пояснил адвокат. Он рассказал, что во время судебного заседания неоднократно заявлял ходатайства о вызове свидетелей защиты, в том числе журналистов, которые присутствовали на участке, где произошла акция девушек. Он также отметил, что просил суд обозреть и приобщить к делу видеозапись акции, которая была сделана журналистами. "Суд полностью проигнорировал все наши ходатайства, вместе с тем он опросил свидетелей обвинения, в частности сотрудников полиции, которые проводили задержание", - заметил Полозов.

Штаб кандидата в президенты В.Путина не собирается предпринимать никаких действий в связи с инцидентом, произошедшим на избирательном участке, где ранее в воскресенье проголосовал премьер-министр, сказал "Интерфаксу" представитель штаба.

Позднее в пресс-службе ГУ МВД России по Москве "Интерфаксу" сообщили, что одной из задержанных украинок может быть запрещен въезд в Россию на пять лет. "Ранее одна их троих задержанных гражданок Украины уже привлекалась к административной ответственности по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). В случае, если суд снова признает ее виновной в аналогичном правонарушении за содеянное в воскресенье, материалы в отношении данной гражданки будут направлены в Федеральную миграционную службу", - сказали в пресс-службе. Там пояснили, что в соответствии с действующим законодательством ФМС может выйти в суд с ходатайством о запрещении въезда в пределы РФ указанной гражданке сроком на пять лет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });