ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Результат, полученный Путиным на выборах, превысил ожидания оппозиции и социологов - политолог

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Победа Владимира Путина на президентских выборах не является неожиданностью, однако набранный процент голосов значительно превысил ожидания многих, включая оппозицию, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

"Сам факт, что Владимир Путин победил уже в первом туре, никого не удивил. Другой вопрос, что для многих, особенно сил, относящихся к оппозиции, неожиданностью стал набранный Путиным процент голосов. Он на несколько пунктов превысил ожидания многих известных социологов", - заявил А.Макаркин в понедельник "Интерфаксу".

По мнению эксперта, на данный момент преждевременно говорить о том, что В.Путин однозначно возвращается в Кремль на 12 лет. "Полагаю, что строить такие прогнозы не совсем актуально. Возможно, и для самого Путина это пока тоже не актуально", - сказал А.Макаркин.

По мнению политолога, одним из важных результатов президентской кампании стало третье место Михаила Прохорова, уступившего В.Путину и лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, однако опередившего по набранным голосам Владимира Жириновского и Сергея Миронова.

"Очевидно, что для Прохорова это серьезный успех. Мне кажется, суть этого успеха в том, что Прохорову удалось оттянуть на себя часть электората, разочаровавшегося в "Справедливой России" и ЛДПР. Люди увидели новое лицо и решили проголосовать за Прохорова", - отмечает эксперт.

Вместе с тем, дальнейшее развитие ситуации зависит от того, насколько эффективно М.Прохоров сумеет использовать свою первую удачу для создания новой партии. "Многое будет зависеть от того, как будет действовать Прохоров, создавая партию, и как эта партия выступит на ближайших региональных выборах", - сказал политолог.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });