ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Европарламент примет на будущей неделе критическую резолюцию по президентским выборам в России

Брюссель. 7 марта. INTERFAX.RU - Депутаты Европейского парламента приступили к согласованию текста резолюции с оценкой президентских выборов в России, сообщил в интервью "Интерфаксу" лидер фракции европейских либералов и демократов, бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт. Голосование по ней состоится на будущей неделе на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.

Во вторник Верхофстадт вернулся в Брюссель из Москвы, где встречался с директором БДИПЧ/ОБСЕ Яношем Ленарчиком, лидерами партий "Яблоко" и "Парнас", присутствовал на митинге на Пушкинской площади.

"Я считаю, что эти выборы, как и выборы в Думу, не могут рассматриваться как свободные и справедливые, отвечающие международным стандартам Совета Европы и ОБСЕ", - подчеркнул парламентарий.

"Мы должны показать, что происходящее сейчас на улицах Москвы пользуется поддержкой международного сообщества. Деятелям ЕС пока не настало время для поздравлений. Оно придет тогда, когда начнутся реформы", - отметил он.

По его словам, Евросоюз и Европарламент должны поддерживать давление на российскую власть, чтобы она провела политические, демократические реформы, а именно - "допустила регистрацию демократических оппозиционных партий, вернула прямые выборы губернаторов и приняла другие меры, предусмотренные пакетом политических реформ, подготовленным рабочей группой президента Медведева. В конце концов, это должно привести к выборам в новую Государственную Думу".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });