ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

ЧП в Таиланде

В Таиланде сразу в двух регионах страны произошла трагедия с россиянами. В одном из отелей Бангкока во время пожара погибла наша соотечественница, еще несколько россиян пострадали. На острове Пхукет турист из России погиб от удара током в бассейне

ЧП в Таиланде
Фото: Reuters

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU – В Таиланде в одном из отелей Бангкока произошел пожар, в результате которого пострадали около двадцати человек, среди них несколько россиян. Известно также о гибели одной нашей соотечественницы.

Российские дипломаты в Таиланде принимают меры, чтобы установить личность погибшей гражданки РФ. "Посольство находится на связи с правоохранительными органами Таиланда и пожарной службой. Выясняем данные погибшей россиянки", - сообщил в пятницу заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрей Дворников в эфире телеканала НТВ.

По его информации, пожар произошел в отеле "Гранд-парк авеню" (Grand Park Avenue) в четверг в районе 22:00. "Пострадало около 20 человек, в основном - отравление угарным дымом. Среди них как минимум пять россиян", - отметил Дворников. "Предположительно, одна россиянка погибла. Пытаясь спастись от огня, она выпрыгнула с шестого этажа. Ее тело сейчас находится в госпитале. К сожалению, пока мы не можем установить ее личность", - сообщил он. "Остальные пострадавшие были доставлены в шесть различных госпиталей города Бангкока, где им оказывается медицинская помощь", - рассказал дипломат.

Дворников отметил, что все пострадавшие россияне прибыли в Бангкок по линии туристической компании "Пегас".

Со своей стороны гендиректор туристической компании "Пегас Туристик" Анна Подгорная сообщила "Интерфаксу" в пятницу, что после пожара в отеле Бангкока госпитализированы пятеро наших туристов. По ее данным, двое россиян находятся в реанимации, трое - в том же госпитале в удовлетворительном состоянии. Одна российская туристка в результате пожара погибла, сказала Подгорная. По ее информации, и погибшая, и пострадавшие отравились угарным газом.

Как сообщила гендиректор "Пегаса", все туристы застрахованы в компании "Европейское туристическое страхование" на сумму в $30 тысяч. Также у каждого туриста есть юридическая страховка. Подгорная также сказала, что страховая компания предпринимает все необходимые действия, связывается с родственниками погибшей и пострадавших, а также с Ростуризмом. Она отметила, что всем занимается представитель страховой компании на месте, ситуация находится под контролем сотрудников этой страховой компании.

Между тем, местные власти сообщили, что при пожаре в "Гранд-парк авеню" пострадали 14 россиян. По предварительным данным, одна россиянка погибла. Медики подтверждают версию, по которой женщина отравилась угарным газом. Как сообщил журналистам директор больницы, которая приняла пострадавших в результате пожара, погибшая задохнулась. Однако, по его словам, пока не ясна ее национальная принадлежность, так как "при ней не оказалось никаких документов, удостоверяющих личность, и никто ее не опознал".

Известно, что еще один россиянин погиб в другом регионе Таиланда - на острове Пхукет. Он спасал детей из бассейна, куда из-за аварии подали электрический ток.

Как сообщил Дворников, погибший - Федор Самсонов, 1967 года рождения. Он отдыхал в Таиланде с женой и двумя детьми. "По неизвестной пока причине в воду бассейна поступил электрический разряд. Федор Самсонов со своей женой начали спасать детей, которые купались в это время в бассейне. Им удалось это сделать, и им оказывал в этом помощь сотрудник гостиницы, таиландский гражданин. Когда Федор Самсонов попытался спасти еще и его, потому что его тоже ударило током, то он погиб", - сообщил дипломат. "Тело российского гражданина находится сейчас в госпитале, решается вопрос о его репатриации на родину", - сказал заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде.

Ранее британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си сообщила, что эта трагедия произошла в отеле Dewa Karon Beach Resort.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });