ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Столкновение грузовых поездов

В районе железнодорожной станции Амур произошло столкновение двух грузовых поездов. В результате с рельсов сошли 29 вагонов и электровоз

Столкновение грузовых поездов
Фото: ИТАР-ТАСС/ Пресс-служба ДВРЦ МЧС

Биробиджан. 11 марта. INTERFAX.RU - Столкновение двух грузовых поездов, перевозивших уголь, произошло в Еврейской автономной области утром в воскресенье. "Всего с рельсов в районе железнодорожной станции Аур Смидовичского муниципального района сошли 29 вагонов и один электровоз. В результате аварии пострадало два человека из числа работников поездов. Угрозы возгорания в настоящий момент нет", - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону. Составы перевозили твердое топливо, автотехнику и древесину.

По данным пресс-службы, сообщение о столкновении поступило на пульт оперативного дежурного в 9:08 по местному времени. На месте происшествия работают спасатели профессионального аварийно-спасательного формирования, пожарные, психологи МЧС России, пожарный поезд и восстановительный поезд железнодорожной станции Биробиджан-1, сотрудники полиции, медики и другие службы.

Пассажиров поездов, движение которых было прервано в воскресенье утром из-за аварии на железной дороге в Еврейской автономной области (ЕАО), начали перевозить до места назначения на автобусах. Пресс-служба ГУ МЧС по ЕАО сообщает, что автобусная перевозка пассажиров поезда N1 сообщением Владивосток-Москва началась в районе станции Ин Смидовичского района ЕАО. "По прибытию поезда N2 Москва-Владивосток на станцию Биробиджан-I будет организована перевозка пассажиров в обратном направлении. В Биробиджане для пассажиров создан пункт психологической помощи", - говорится в сообщении. На станции Волочаевка для пассажиров поезда N133 Владивосток-Пенза организовано горячее питание.

Сейчас последствия катастрофы ликвидируют. Движение поездов на время восстановительных работ прекращено. "Три вагона уже поставлены на рельсы, продолжаются работы по подъему еще пяти. Часть сошедших вагонов работники ДВЖД растаскивают в кюветы. Ведутся работы по восстановлению контактной сети", - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС по ЕАО. К 16:00 часов по местному времени планируется завершение ремонтных работ и восстановление движения поездов по одному из пути.

На месте происшествия задействованы: аварийно-восстановительный поезд, ремонтные бригады ДВЖД, пожарные расчеты, спасатели, сотрудники полиции. Для оценки обстановки в районе аварии работают оперативная группа Главного управления МЧС России по ЕАО и оперативная группа ДВРЦ МЧС России, прибывшая на вертолете МИ-8.

Помимо этого к месту ЧП в ближайшее время прибудет следственная бригада Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР. Как сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" старший помощник руководителя управления на транспорте Николай Денисов в воскресенье, на место аварии выехали около 10 специалистов, в том числе криминалисты и сотрудники полиции. "Они будут работать совместно с сотрудниками МЧС. На данном этапе будет проведена доследственная проверка, и в первую очередь, осмотрено место происшествия, изъято необходимое оборудование и опрошены очевидцы", - сказал Н.Денисов. "Если будут основания, то есть признаки преступления, то будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела", - подчеркнул он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });