ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Авария в швейцарском туннеле

В швейцарском Сьерре попал в аварию туристический автобус с детьми, ехавшими с каникул домой. Погибли 28 человек, из них 22 - дети

Авария в швейцарском туннеле
Фото: Reuters

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - В Швейцарском туннеле в кантоне Вале во вторник вечером разбился туристический автобус. По предварительным данным, погибли 28 граждан Бельгии, в том числе 22 ребенка, сообщает британская телерадиокомпания BBC. По словам МИД Бельгии большинству детей было по 12 лет.

Дети возвращались домой в Бельгию после каникул на горнолыжных курортах в Валь д'Аннивье в Швейцарских Альпах. Автобус, в котором ехали 52 человека, врезался в свод кармана безопасности туннеля в районе города Сьер. Оба водителя погибли. Полиция выясняет причины отклонения автобуса от траектории движения; полицейские называют случившееся "беспрецедентной трагедией".

Спасатели прибыли на место происшествия спустя 5 минут после аварии. Были развернуты значительные спасательные средства, включая вертолеты. Спасательная операция продолжалась всю ночь, всех пострадавших доставили на вертолетах в больницы Лозанны и Берна. Для родственников туристов открыта "горячая линия".

Местные СМИ со ссылкой на полицию, тем временем сообщают, что предположительно причиной аварии могло стать то, что автобус ехал со слишком высокой скоростью. Участок дороги с туннелями, указывают они, предписывает низкую скорость. В то же время якобы есть свидетельства, что автобус натолкнулся на деталь свода туннеля на очень высокой скорости.

Министерство иностранных дел Бельгии сообщило, что глава МИД Дидье Рейндерс распорядился открыть антикризисный центр в связи с этой трагедией. Родители и родственники погибших прибывают в среду в Швейцарию в сопровождении психологов. Посол Бельгии в Швейцарии, Ян Льюкс, побывал на месте катастрофы. "Эта трагедия ударит по всей Бельгии. Масштаб аварии трудно осознать. Сейчас я сосредоточен на практических аспектах. Время эмоций наступит, когда мы начнем встречаться с их семьями".

Кроме того, сообщается, что туристов перевозили три автобуса. Два других вернулись в Бельгию без проблем.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });