ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Задержание с пристрастием

СКР проверяет историю с задержанием молодого москвича в "Домодедово": по официальным данным, 19-летний юноша подозревается в разбойном нападении; его родственники сообщают, что причин для задержания не было

Задержание с пристрастием
Фото: Reuters

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - СК РФ проверяет сведения, изложенные в публикации газеты "Московский комсомолец" о применении полицейскими насилия в отношении 19-летнего Кирилла Вождаева. "По поручению руководителя ГСУ Вадима Яковенко организовано проведение доследственной проверки в связи с заявлением СМИ о применении к 19-летнему К.Вождаеву насилия сотрудниками полиции, задержавшими его по подозрению в совершении преступлений", - сообщила "Интерфаксу" официальный представитель ГСУ ГУ МВД РФ по Москве Виктория Цыпленкова. Она подчеркнула, что каких-либо обращений от Вождаева в следственные органы ГСУ СК РФ по Москве до настоящего времени не поступало.

Ранее "МК" сообщил, что 19-летний Вождаев был задержан 8 марта в аэропорту "Домодедово" при прохождении пограничного контроля. По данным издания, которое ссылается на мать задержанного, Вождаев прилетел из Китая, где находился на лечении по поводу межпозвоночной грыжи.

Вскоре после задержания пограничники, не объясняя причин задержания, передали молодого человека полицейским, и он был доставлен в 7-ю оперативно-розыскную часть ОВД ВАО, отмечает издание. "Сына посадили в одну из комнат на втором этаже. Ноги привязали веревками к ножкам стула, били по почкам, делая "дыбу", что причиняло невыносимую боль. Избиение и издевательства продолжались более часа, в течение которого сотрудники полиции не только избивали молодого человека, но и грозили ему изнасилованием", - приводит газета слова матери Вождаева. Она сообщила также, что молодого человека отправили в травмпункт на Салтыковской улице, а затем он был госпитализирован в 15-ю городскую больницу.

Ранее в среду столичная полиция опровергла информацию об издевательствах сотрудников УВД по Восточному округу над молодым москвичом и поясняет, что он был задержан, так как находился в розыске по делу о разбойном нападении. "Желание матери задержанного, по профессии действующего адвоката, оправдать своего сына вполне логично и объяснимо с моральной точки зрения. Однако незамедлительно начатые инспекцией по личному составу и УСБ по ВАО проверки, по предварительным данным, не подтвердили сути ее жалоб. В действиях сотрудников полиции нарушений не выявлено", - сказал "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Москве.

По данным полиции, Вождаев является подозреваемым в разбойном нападении на квартиру, совершенном 21 декабря прошлого года в Восточном округе Москвы, в ходе которого было похищено более 1 млн рублей. Вождаев находился в розыске. "8 марта 2012 года при пересечении государственной границы РФ Федеральной пограничной службой ФСБ разыскиваемый был задержан и передан сотрудникам УВД. Задержанный попытался скрыться, оказывал активное физическое сопротивление", - сказал представитель главка полиции.

Он отметил, что для пресечения попытки скрыться к задержанному "была применена физическая сила, а также специальные средства - наручники, в результате он получил повреждения в виде ссадин". "Во избежание возможных инсинуаций Вождаев был направлен в ГКБ-15 для медосвидетельствования. Ему был поставлен диагноз: "инфицированные ссадины нижних конечностей, ссадины левой кисти, в экстренной помощи не нуждается, может быть опрошен и подлежит проведению следственных действий", - сказал собеседник агентства.

Накануне 13 марта Преображенский районный суд избрал в отношении Вождаева меру пресечения в виде заключения под стражу по подозрению в разбойном нападении. Кроме этого, по словам сотрудника пресс-службы, в отношении Вождаева составлен протокол по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение требованиям полицейского) - доставлявший его в отдел старший лейтенант полиции был вынужден обратиться в травмпункт за медпомощью. "В настоящее время задержанный находится в СИЗО", - добавил сотрудник пресс-службы ГУ МВД.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });