ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Новое обвинение против Бородина

Следствие предъявило очередное обвинение бывшим топ-менеджерам Банка Москвы. Речь идет о нанесении банку ущерба в 1,7 млрд рублей. Адвокаты Бородина говорят, что узнали об этом из СМИ

Новое обвинение против Бородина
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU – Бывшие топ-менеджеры Банка Москвы Андрей Бородин и Дмитрий Акулинин обвиняются в организации схемы по отчуждению активов "Столичной страховой группы" на сумму более 1,7 млрд рублей.

"В настоящее время двум лицам из числа руководства дочерних компаний ОАО "Банк Москвы" предъявлено обвинение. Также вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемых Бородина и Акулинина, которые от органов предварительного следствия скрылись", - сообщил официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин в четверг.

"Бородин и Акулинин разработали преступную схему, к реализации которой привлекли подконтрольных им лиц из числа руководства дочерних компаний", - сказал представитель СК РФ. Он отметил, что в результате проведенных с ценными бумагами операций с октября 2010 г. по март 2011 г., контроль над ОАО "Столичная страховая группа" перешел к офшорной компании, что повлекло причинение Банку Москвы и его аффилированным лицам имущественного ущерба на сумму не менее 1,708 млрд рублей. По версии следствия, подозреваемые организовали схему из опасений утраты контроля за деятельностью "Столичной страховой группы" и перехода 50%+1 акций данной кредитной организации к ОАО "ВТБ".

В свою очередь, адвокат бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина заявил в четверг, что не извещался о привлечении его подзащитного в качестве обвиняемого по новому делу. "О вынесении постановления о привлечении Бородина в качестве обвиняемого по данному делу мне стало известно из средств массовой информации", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Бородина Михаил Доломанов. Он подчеркнул, что ему достоверно известно о том, что по данному вопросу в отношении его клиента Генпрокуратурой не проводилось никакого уголовного преследования. "Я внимательно ознакомлюсь в ближайшее время с данным постановлением, после чего приму правовые меры реагирования на него", - добавил защитник.

Другой адвокат Бородина Владимир Краснов сказал, что уже не в первый раз узнает о процессуальных действиях следователей не от них, как это предусмотрено законодательством, а из средств массовой информации. Он отметил, что ему известно о некоем уголовном деле в отношении руководства дочерних компаний ОАО "Банк Москвы", и связанного с отчуждением активов "Столичной страховой группы". "Насколько мне известно, данное дело расследуется в МВД, о какой-либо информации о передаче его в Следственный комитет мне неизвестно, как и неизвестно о том, что теперь в рамках этого дела в качестве обвиняемого привлечен мой подзащитный Бородин", - пояснил Краснов.

При этом он заметил, что "странным образом в последнее время ужесточение уголовного преследования Бородина совпадает с его публичными заявлениями". "Несколько дней назад Бородин направил заявление на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки, в котором попросил провести проверку по факту незаконного приобретения ВТБ ранее принадлежащего правительству столицы пакета акций Банка Москвы. После этого мы узнаем о привлечении Бородина обвиняемым по новому уголовному делу", - рассказал Краснов. Он напомнил, что когда его клиент впервые заявил в интервью о незаконности данной сделки, Генпрокуратура объявила его в международный розыск. "Я усматриваю, что все новые эпизоды, которые вменяются Бородину, являются ответом следователя на позицию моего подзащитного", - заключил адвокат.

Как ранее сообщалось, дело в отношении Бородина и Акулинина было возбуждено следственным департаментом МВД в конце 2010 года. Их обвинили в мошенничестве со средствами из городского бюджета на 12,76 млрд рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы. Бывших топ-менеджеров обвинили в содействии выдаче кредита под залог имущества, ликвидность которого ставится под сомнение. По данным следствия, впоследствии денежные средства, полученные по данному кредиту, были перечислены на личный счет главы "Интеко" Елены Батуриной. В мае 2011 г. постановлением Тверского районного суда столицы Бородину и Акулинину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В сентябре минувшего года в отношении бывших руководителей Банка Москвы было вынесено новое постановление о привлечении их в качестве обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 23 ноября в пресс-службе Национального центрального бюро Интерпола при МВД РФ сообщили, что Бородин и Акулинин, обвиняемые в мошенничестве на сумму более 12,7 млрд рублей, объявлены в международный розыск. 22 февраля текущего года Следственный департамент МВД РФ возбудил в отношении Бородина и Акулинина уголовное дело по подозрению в хищении 6,7 млрд рублей, принадлежащих банку. "В период 2008-2011 гг. указанные лица, используя свое служебное положение, организовали перечисление с корреспондентского счета ОАО "Банк Москвы" не менее 7,8 млрд рублей на счета подконтрольных им коммерческих компаний, зарегистрированных на территории Кипра", - сказал "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы департамента. По его словам, позже в банк вернулось около 1,1 млрд рублей. "Ни одна из двух десятков задействованных в преступной схеме фирм традиционно не вела какой-либо финансово-хозяйственной деятельности. Расчетные счета "однодневок" также обслуживались кипрским банком", - сообщил представитель департамента. Уголовное дело было возбуждено по результатам внутренних проверок в Банке Москвы, сообщил "Интерфаксу" представитель кредитной организации. Банк Москвы, в свою очередь, отмечал, что сумма ущерба превышает 6,7 млрд рублей. "В правоохранительные органы было направлено около 10 заявлений по фактам вывода средств банка через оффшорные компании. Сумма ущерба по данным заявлениям составляет гораздо больше, чем фигурирует в уголовном деле", - заявил представитель банка.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });