ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Туризм "в ежовых рукавицах"

Новые механизмы регулирования туротрасли появятся в России в ближайшее время. На следующей неделе Госдума рассмотрит поправки в закон о туризме, ужесточающие ответственность операторов

Туризм "в ежовых рукавицах"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU – Второе чтение законопроекта о поправках в закон "Об основах туристской деятельности в РФ" в Госдуме пройдет 22 марта. Поправки регламентируют ужесточающие ответственность операторов. Эти поправки предусматривают ужесточение ответственности за туроператорскую деятельность без внесения в единый федеральный реестр, вводят обязательный аудит для компаний с оборотом более 100 млн руб. в год, электронный документооборот, а также обязывают компании предоставлять сведения о деятельности в Ростуризм, а турагентства - реализовывать турпродукт исключительно от имени и по поручению туроператора.

Туристические саморегулируемые организации (СРО) в России появятся сразу после того, как предложение об их создании утвердят депутаты Госдумы РФ, сообщил глава Ростуризма Радьков в интервью, которое публикует "Российская газета" в пятницу. "Инициатива уже поступила в Госдуму. Если пройдет второе чтение, то в ближайшей перспективе такие организации (саморегулируемые - ИФ) уже будут созданы", - заявил Радьков, добавив, что появления СРО в России можно ожидать уже в текущем году.

Создание саморегулируемых организаций с собственными компенсационными фондами, по его мнению, позволит избежать ситуаций, когда турист находится за рубежом, а у туроператора нет денег, чтобы вернуть его домой. "Сейчас обсуждается вопрос, как будут формироваться фонды экстренного реагирования на кризисные ситуации, будут ли они привязаны к оборотам компании, или их соберут как единовременные взносы. Есть механизм возврата денег в фонд, например за счет страхования компанией, входящей в СРО, своей финансовой ответственности перед клиентом", - уточнил он. По словам Радькова, государство в лице отраслевого федерального органа управления, со своей стороны, должно будет контролировать деятельность самих саморегулируемых организаций.

Руководитель туристического ведомства выразил мнение, что саморегулируемые организации должны разделяться по видам туризма, соответственно такая организация в России должна быть не одна. "Прежде всего, их (СРО - ИФ) необходимо создавать в сфере выездного туризма как наиболее проблематичной с точки зрения кризисных ситуаций", - уточнил Радьков.

Он также отметил, что в одной СРО могут быть и крупные компании, и мелкие. "Другое дело, если мы говорим о создании компенсационного фонда, то размер взноса компании, конечно, должен зависеть от ее реального оборота, количества обслуживаемых туристов. Понятно, что риски у мелкой и у крупной компании разные", - пояснил глава Ростуризма.

Что касается предложения Минфина повысить минимальную медицинскую туристическую страховку до миллиона рублей, то Радьков отметил, что Ростуризм давно говорит о необходимости этой меры. "Сейчас для отдыха в некоторых странах страховка вообще не нужна или можно ограничиться полисом на $15 тысяч. Практика показывает, что этого мало. С учетом стоимости медицинского обслуживания, например в Турции, Таиланде или Египте, размер страховки должен быть не менее $30 тысяч. В Европе услуги врачей еще дороже, поэтому и страховое покрытие здесь выше", - заявил он.

В минувшую пятницу, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Юрий Барзыкин сказал на совещании в ТПП, что 22 марта блок поправок марта будет рассматриваться блок поправок, уже прошедших первое чтение. "Будут рассмотрены также две новые поправки, в том числе - увеличение финансового обеспечения для туроператорских компаний с оборотом свыше 300 млн руб.", - уточнил Барзыкин. Кроме того, по данным представителя ТПП, возможно, будет рассматриваться поправка об удержании активов компании в объеме не менее 5% от стоимости реализованного турпродукта (то есть эту сумму компания не сможет пускать в оборот - ИФ). "К осенней сессии будет готов второй блок поправок, который включает пункты о страховании каждой путевки и создании саморегулируемых организаций в туризме", - добавил Барзыкин.

Вопрос о необходимости изменения российского законодательства был поднят в Госдуме в январе текущего года, когда туроператор "Ланта-Тур Вояж" объявил о временной приостановке деятельности. В связи с этим у многих российских туристов, находящихся за рубежом, возникли различные проблемы с администрациями гостиниц, которые не желали их отпускать, требуя оплату проживания. В феврале Радьков заявил, что ситуация, в которой оказались клиенты компании "Ланта-тур Вояж", продемонстрировала несовершенство российского и зарубежного законодательств, которые не позволяют защитить туристов. По его словам, были вопиющие случаи нарушения прав российских туристов в таких странах, как Таиланд, Вьетнам, Индонезия, Италия и Чехия. "Мы не можем оградить рынок от банкротств, но должны разработать механизм, который смог бы в полной мере защитить туристов". В законодательство нужно вводить нормы, которые увязали бы размер финансовых гарантий с оборотами туроператора. "Капитал тур" и "Ланта-тур" показали, что предельной гарантии в 100 млн рублей не хватает", - констатировал он и добавил, что необходимо двигаться по пути создания СРО.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });