ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Из полиции в реанимацию: Гатчина

В петербургской Гатчине проводится проверка обстоятельств, которые стали причиной госпитализации задержанного в состоянии комы из отделения полиции. По предварительным данным, мужчина был пьян и ударился головой

Из полиции в реанимацию: Гатчина
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU – В Ленинградской области проверяют обстоятельства, при которых мужчина получил тяжелые травмы в камере для задержанных лиц. Как сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в правоохранительных органах, мужчина был госпитализирован в тяжелом состоянии из управления внутренних дел в Гатчине. "Установлено, что его задержали в среду поздним вечером в состоянии алкогольного опьянения. Тем же вечером полицейские вызвали ему "скорую", но медики не нашли оснований для госпитализации", - сказал собеседник агентства.

В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти пояснили, что мужчину доставили в отделение из кафе, куда полицейских вызвали посетители. Пьяный мужчина не мог самостоятельно передвигаться, неоднократно падал на пол. Первый осмотр врача не выявил причин для госпитализации, мужчину оставили в отделении до вытрезвления. 15 марта около 8.00 мск сотрудниками полиции была повторно вызвана "скорая помощь". На этот раз врач принял решение о госпитализации. "Согласно записи камер видеонаблюдения, до прибытия наряда полиции данный гражданин, сильно шатаясь, входит в кафе, при этом неоднократно падает в зале на пол", - подчеркнули в ведомстве.

В пресс-службе ведомства, тем временем, сообщили, что сотрудники полиции в Гатчине не применяли насилия в отношении задержанного за административное правонарушение. "Никакого насилия в отношении задержанного сотрудники полиции не применяли. Мужчина был доставлен в полицию в состоянии сильного алкогольного опьянения, после чего его госпитализировали", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе.

Там подчеркнули, что записи видеокамер, установленных в кафе, а также показания работников заведения однозначно свидетельствуют о том, что мужчина был очень сильно пьян.

Тем не менее, в связи с инцидентом, уже проводятся первые допросы сотрдуников отдела полиции. "Из больницы поступила телефонограмма, в которой указывалось, что у доставленного из полиции гражданина зафиксированы травмы головы, в связи с чем была начата проверка, в рамках которой были допрошены сотрудники полиции, а также изъята видеозапись из кафе", - поясняется в сообщении ведомства.

Усиленное внимание к случаям госпитализации из отделений полиции задержанных стало уделяться после случая в Казани, где задержанный скончался в реанимации после многочисленных травм, полученных от рук полицейский. 9 марта 52-летний Сергей Назаров был задержан участковым за мелкое хулиганство - якобы за кражу сотового телефона 7 марта в магазине. 10 марта из отдела полиции его доставили на "скорой помощи" в больницу с разрывами прямой кишки. Назарова прооперировали, но 11 марта, не приходя в сознание, он скончался.

По предварительным данным экспертизы, травмы задержанному были нанесены "с применением твердого тупого предмета, возможно, бутылкой из-под шампанского", причем "он не мог причинить себе их сам".

По данному факту возбуждено уголовное дело, пятерым сотрудникам ОП "Дальний" предъявлено обвинение по ряду статей УК РФ, в том числе - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, превышение должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий, служебный подлог. Четверо, не признавшие своей вины, арестованы с санкции суда, еще один - участковый, который сознался в неправомерности задержания, посажен под домашний арест. Все они, а также руководство ОП "Дальний" уволены из органов внутренних дел. Кроме того, ряд дисциплинарных взысканий получил ряд сотрудников МВД по республике.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });