ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В реке Кубань найдено тело мужчины в наручниках, который ранее сбежал от полицейских

Краснодар. 16 марта. INTERFAX.RU - В Краснодаре возбуждено уголовное дело о халатности в отношении двух полицейских, от которых сбежал задержанный, а затем утонул в реке в наручниках, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по краю.

15 марта проплывавший на байдарке молодой человек обнаружил в русле реки Кубань в районе улицы Трамвайной кубанской столицы труп мужчины. Впоследствии при осмотре его тела правоохранители обнаружили многочисленные татуировки, при этом травм не нашли. Руки погибшего были скованы наручниками. В ходе проверки было установлено, что утопленник - 32-летний безработный местный житель, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности.

Следствие установило, что еще 8 марта полицейские задержали этого мужчину за административное правонарушение - неповиновение их законному распоряжению, после чего доставили в дежурную часть отдела полиции (Карасунский округ) управления МВД России по Краснодару.

Там задержанный сказал, что у него повреждена нога, и был в наручниках сопровожден помощником оперуполномоченного дежурной части и полицейским водителем в травмпункт.

"Полицейские не обеспечили должного контроля за мужчиной при его выходе из медицинского учреждения, в связи с чем правонарушитель принял попытку к бегству. В ответ на это один из полицейских стал преследовать его, однако ему удалось скрыться", - говорится в сообщении.

По предварительным данным судебного медицинского исследования, смерть мужчины наступила в результате утопления.

"Возможно, убегая, он хотел переплыть реку", - пояснили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе.

Следствие считает, что задержанный погиб из-за халатности (ч.2 ст.293 УК РФ) указанных полицейских, которым 25 и 26 лет. Следствием будет дана юридическая оценка действиям других правоохранителей, чьи действия или бездействия стали причиной произошедшего.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });