ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кириенко на месте Сечина?

Игоря Сечина на посту вице-премьера может сменить глава "Росатома" Сергей Кириенко, предполагают российские СМИ. Первый "слишком влиятелен" и, если останется в кабинете, "будет доминировать". А назначение Кириенко продемонстрирует смену экономического курса

Кириенко на месте Сечина?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Один из наиболее влиятельных чиновников кабинета Владимира Путина, вице-премьер Игорь Сечин, вероятно, уйдет из правительства, если его возглавит Дмитрий Медведев, тогда, возможно, топливно-энергетический комплекс вместо него будет курировать глава "Росатома" Сергей Кириенко, пишет газета "Ведомости" в понедельник.

О том, что Сечин не будет работать в правительстве Медведева, изданию рассказали четыре федеральных чиновника. " Медведев и Сечин не сработаются, это медицинский факт. Они друг друга на дух не переносят", - пояснил один из собеседников.

"Комбинация Медведев - Сечин нежизнеспособна. Сечин слишком влиятелен, будет доминировать в кабинете Медведева, для последнего это неприемлемо", - считает другой.

Газета напоминает, что Сечин - близкий к Путину человек, они вместе работают с начала 1990-х гг. в мэрии Санкт-Петербурга. На вопрос "Ведомостей", за что он ценит Сечина, Путин, не задумываясь ни на секунду, заявил: "За профессионализм, хватку и умение доводить дело до конца".

Источники издания не осведомлены, куда именно может уйти Сечин из правительства: "Одни говорят, что обратно в администрацию президента, другие - что в какую-нибудь крупную госкомпанию, например "Газпром", третьи - что получит в распоряжение силовое ведомство".

По словам знакомого Сечина, его вряд ли удовлетворит пост замруководителя администрации президента, а место руководителя прочно занято другим соратником Путина - Сергеем Ивановым, и Путин недавно подтвердил, что Иванов останется на своем посту.

Именно Сечин затеял так называемую антикоррупционную кампанию по выявлению конфликта интересов у менеджмента госкомпаний и возглавил ее, констатирует газета. Вице-премьер специально взял этот сложный проект по поиску аффилированных с менеджментом госкомпаний лиц, чтобы поднять свое политическое реноме, полагает близкий к администрации президента человек. По его мнению, замена Сечина в правительстве не может быть механической, она должна стать знаковой, привнести новый дух в правительство.

Среди вероятных преемников Сечина собеседники "Ведомостей" чаще всего называют Сергея Кириенко: таким образом, Кремль продемонстрирует смену идеологии - госкапитализма на либерализм.

В 2005 г. Кириенко возглавил Федеральное агентство по атомной энергии, а в конце 2007 г. - "Росатом", госкорпорацию, преобразованную из агентства. Тогда же принята атомная федеральная целевая программа до 2015 г., по которой на развитие атомной промышленности из бюджета должно быть выделено 689 млрд рублей, а из внебюджетных источников - 746 млрд рублей.

При Кириенко финансовые показатели "Росатома" выросли, отмечает издание. В конце 2011 г. "Росатом" принял стратегию развития до 2020 г., инвестпрограмма за это время, по словам Кириенко, составит более $350 млрд, а выручка - $75 млрд.

Если Кириенко уйдет из "Росатома", его, скорее всего, сменит нынешний министр энергетики Сергей Шматко, считают собеседники "Ведомостей". По данным газеты, Шматко прочат и пост президента "Транснефти", но сам министр против. "Вероятность, что Кириенко придет на место Сечина, действительно существует, а вот у Шматко шансов возглавить "Росатом" гораздо меньше", - считает человек, близкий к руководству администрации президента.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });