ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Миронов Медведева не поддержит

Фракция "Справедливой России" в Госдуме не должна поддерживать Дмитрия Медведева, если он решит возглавить правительство, считает лидер партии. На этот пост "эсеры" предлагают свою кандидатуру - Оксану Дмитриеву

Миронов Медведева не поддержит
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Фракция "Справедливой России" в Госдуме не должна поддерживать кандидатуру Дмитрия Медведева, если он будет претендовать на должность председателя правительства, считает лидер эсеров Сергей Миронов. "Мы на фракции это еще не обсуждали. Я думаю, что мы будем склоняться к тому, чтобы не поддержать. Это моя точка зрения", - заявил Миронов в интервью "Интерфаксу", отвечая на соответствующий вопрос.

Напомним, премьер-министр Владимир Путин неоднократно заявлял, что, в случае своей победы на выборах президента, будет предлагать кандидатуру действующего главы государства для наделения полномочиями премьер-министра. Медведев, в свою очередь, выражал готовность занять этот пост.

Миронов критически относится к такому "обмену" высшими государственными должностями. "Нет ничего хорошего в так называемых рокировочках. Мы считаем, что нужно идти другим путем. Дмитрий Анатольевич - блестящий юрист, государственник, думаю, он без работы бы не остался. Я высказываю свою личную точку зрения и свои аргументы", - отметил он.

Миронов предлагает пост председателя правительства следует доверить заместителю руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме, члену президиума центрального совета партии Оксане Дмитриевой. "У нас есть замечательная кандидатура - Оксана Дмитриева, она была бы хорошим председателем правительства", - сказал С.Миронов.

По его словам, пока не известно, когда Госдума будет рассматривать вопрос об утверждении в должности нового премьер-министра. По закону, кандидатуру на этот пост в Госдуму вносит президент после инаугурации. "Четыре года назад инаугурация была 7 мая, а 8-го Госдума уже утверждала Путина. В этом году, если инаугурация будет 7-го, то 8-го - выходной день. Будут ли собирать Думу в выходной, я не знаю. Сейчас по плану заседание Госдумы 16 мая", - отметил лидер партии.

Что касается других членов нового правительства, то свои посты, по мнению лидера "Справедливой России", должны сохранить глава МЧС Сергей Шойгу, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев и глава МИД РФ Сергей Лавров.

А министры Татьяна Голикова (Минздравсоцразвития), Андрей Фурсенко (Минобрнауки), Рашид Нургалиев (МВД), Игорь Левитин (Минтранс) и Анатолий Сердюков (Минобороны) "полностью провалили свою сферу", считает Миронов.

Самому лидеру эсеров пока не предлагали должности в новом правительстве, но если это произойдет, он готов будет рассмотреть такую возможность. "Если какие-то будут предложения, конечно, надо рассмотреть. Все зависит от того, что именно будет предлагаться и насколько это будет соответствовать моему пониманию того, где я принесу больше пользы. Может, я соглашусь, а может, и откажусь. Но мне кажется, сейчас преждевременно на эту тему рассуждать", - сказал Миронов.

Одновременно лидер "Справедливой России" признает, что Владимир Путин действительно победил на выборах президента РФ, хотя ему "дорисовали" лишние четыре-пять процентов голосов. "Я думаю, что реально у Путина на 4-5% меньше. Но в любом случае, выше 55% он получил точно", - заявил он.

Он отметил, что еще перед выборами располагал социологическими данными, которые прогнозировали победу В.Путина в первом туре. "И я прекрасно понимал, хочу я этого или нет, но Владимир Путин победит в первом туре. И он победил. Я знаю, что его победа абсолютно реальная. Но с точки зрения процентов, у меня у самого вопросы", - заявил лидер эсеров.

Миронов отметил, что от избранного президента он ждет перемен и серьезного обновления состава правительства. "Я жду, что Владимир Путин начнет реализовывать то, о чем он написал в своих статьях, в том числе используя идеи "Справедливой России", других партий и кандидатов. Я абсолютно убежден, что если он этого не сделает, то страну и его лично ждут плохие времена", - сказал он

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });